О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

01:00

 

Общество  25 сентября 2018 15:11:11

Автор: Виченд Тутс

Какое счастье жить на свете...

      Какое счастье - жить на свете,

     С высоким званьем – человек!

      И быть всегда за все в ответе

      В тревожный ХХІ век.

 

      Какое счастье быть любимым

      И самому любить до слез.

      Какое счастье быть ценимым,

      И уважаемым всерьез.

 

      Какое счастье – жить на свете,

      Когда есть в жизни верный друг,

      Когда твои родные дети

      Спасательный кидают круг.

 

      Какое счастье видеть небо,

      Купаться в солнечных лучах,

      Какое счастье быть, где небыл,

      Встречать тепло в чужих глазах.

 

      Какое счастье видеть горы,

      Шагать по тропам с рюкзаком,

      Взирать восторженно в просторы,

      С веселым свежим ветерком.

 

      Какое счастье – соучастье

      В любых делах своей страны.

      Мы рождены, друзья, для счастья,

      Не для терактов и войны.

 

      Вчора до мене подзвонив мій старий знайомий, поет Семен Іванович Лойко, продиктував свій новий вірш, який ви вже прочитали на початку мого есе і запропонував його розмістити на нашому сайті. Я спочатку так і хотів зробити, але дискусія, яка розгорнулася після того, як я розмістив на сайті своє старе оповідання «Допрос», зупинила мене.

      Талановиті люди, всі письменники та поети, у всякому випадку, не менше, як журналісти, тобто, причетні до таїн мистецтва, почали обзивати один одного останніми словами. Герой оповідання, який переніс страшну війну, потім полон, випадково не загинув там і повернувся додому, до своєї дружини і діточок, пожалів сиріток і за це знову потрапив у буцегарню, стояв і слухав нас. А до його вух нісся оцей мат-перемат. І ніхто з них не зміг утриматися від цього, щоб не опускатися до тих невихованих та неосвічених працівників НКВС, які тоді царювали у державі.

      І ось з’явився переді мною вірш Семена Івановича, трохи наївний і одночасно повчальний, але сам поет вірить у те, про що пише і підкреслює у своєму вірші:

      «Какое счастье жить на свете,

      С высоким званьем – человек!

      И быть всегда за все в ответе

     В тревожный ХХІ век».

 

      Так, ніхто не думав і не чекав, що наш сусіда, велика держава, яка знаходиться від нас на північ, і яка продзижчала нам вуха, що ми брати і сестри, нападе на нас. Як це вона робила постійно у ХУІІ, ХУІІІ, ХІХ століттях і вже двічі у ХХ столітті, і не проминула це зробити у «тревожный ХХІ век».

      У людей вихід простий, тим більше у таких освічених і підготовлених, як на нашому сайті. Щось не зрозумів, або не знаєш, пошукай у книгах, там вже все давно вияснено і написано.

      Юрій з Харкова! Дорогий друже! Вже давним давно вчені вияснили, що у Київській Русі панувала одна українська мова, інших не було, це довів ще наш видатний вчений Агатангел Кримський, за що і загинув у буцегарнях НКВС у Казахстані. А людина знала десь біля 60 мов! Це питання настільки заполітизоване, що краще його не чипати і просто знати,  що українська мова найдавніша мова на теренах східного слов’янства!

      Хто підтримує думки нашого сусіда не повинен лізти на наш український сайт.  Нема чого на ньому вам робити. Ми відстоюємо нашу державу, нашу історію, нашу мову, іншого шляху для нас немає! Все. Крапка.

      Колись батьки Семена Івановича приїхали, тікаючи від Голодомору, працювати на Дніпрогес, і тим врятували і себе і дітей від голодної смерті. Семен Іванович згадує, що тільки у Запоріжжі наїлися хліба. «Мої батька були прості люди, малописьменні, нічого не вміли і не знали, але вони врятували нас із братом і сестрою від голодної смерті. І за все це їм вічна і безмежна дяка від усіх нас, їхніх дітей!» - згадує сьогодні Семен Іванович.

      Потрапивши у школу, Семен Іванович вчився погано, на одні двійки, які в кінці чверті, за допомогою вчителів, перетворювалися у слабенькі трійки. Починалася нова чверть і знову сумні двійки виростали перед відстаючим школяриком.

      А тут ще батьки перевели свого сина з української школи у російську, бо так було ближче додому. Спочатку Семен Іванович нічого не міг второпати, бо всі розмовляли і на уроках і на перемінах іншою мовою, яку тоді він ще не знав. Кінцевим результатом було те, що на Україні на одного поета стало менше. Ось так, хлопчики та дівчатка! Здавалося, яка різниця, на якій мові вчитися?  А у випадку із Семеном Івановичем одним україномовним поетом стало на нашій землі менше!

      Після сьомого класу Семен Іванович зробив спробу поступити у металургійний технікум, щоб якось стати на власні ноги. Ні, отримав свої незмінні двійки на вступних екзаменах і знову повернувся до школи.

      З хлопцями на вулиці грав у волейбол, бо був високій на зріст, і це йому допомогло після школи. Молодий, високий, який гарно бив з обох рук біля сітки, за допомогою тренера потрапив у медичний інститут  у Сімферополі.

      Там, зізнається Семен Іванович, вчився теж дуже погано, рятувала гра у волейбол. «Не мав сміливості кинути навчання», - згадує Семен Іванович тепер.

      Отак у свій час Семен Іванович закінчив медичний інститут і став лікарем. Злякався. Бо лікувати хворих, потрібно великі знання, а їх у Семена Івановича не було. Отримав по розподілу якесь місце лікаря у Запорізькій області. Поїхав туди, обклався книгами з медицини, різними довідниками, почав працювати.

      Потім перебрався у Запоріжжя. Писав вірші. Скомпонував свою власну книгу поезій. Якось на вулиці зустрівся із знаменитим поетом Євгеном Євтушенко. Пристав до нього з проханням, щоб той написав йому передмову до його книги. Той пообіцяв і Семен Іванович став чекати, коли Євтушенко надішле йому передмову. Прочекав цілий рік, від метра ніякої звістки.

      Я, коли взнав про це, порадив Семену Івановичу не слухати ніяких Євтушенків а друкувати книгу, раз у нього є гроші на видання. Що Семен Іванович і зробив.

      Оце, мабуть, і все. Семену Івановичу подобається писати вірші? Хай пише! Вам подобається на нашому сайті друкувати свої твори? Друкуйте! Але не лайтеся! Беріть приклад із Семена Івановича!

      «Какое счастье жить на свете,

      Когда есть в жизни верный друг!»

 

          24.09.2018р.

      

      

Публикацию прочитали

Количество просмотров: 461
delete
Виченд Тутс, Запорожье, свободный журналист "ХайВей" 
Для того, чтобы оценить статью, Вас необходимо войти в систему
Право оценивать рецензии на ХайВей можно получить от редакции сайта по рекомендации одного из журналистов ХайВей
Рекомендаций: +5
Всего комментариев: 13, Всего рецензий: 2
Укажите свой e-mail адрес, если Вы хотите получать комментарии к этому материалу
Подписаться

Для того, чтобы опубликовать сообщение в этой теме, Вам нужно ввойти в систему.

Рецензии

20:10 25/09/18
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Вірш, есе, правдива історія конкретної людини у поєднанні з роздумами автора читається легко і з інтересом.
18:31 26/09/18
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
1. Фахово.
2. Бездоганні.
3. Зворушлива.
4. Корисно, цікаво, повчально...

Комментарии

Рекомендує цей матеріал. Чому?
Живе слово
20:10 25/09/18

 


Цитата:

Вам подобається на нашому сайті друкувати свої твори? Друкуйте! Але не лайтеся! 
 


 Видаляйте всі коментарі, які провоковують лайки чи містять лайки в собі, натиснувши на хрестик справа.


 


 


 

20:16 25/09/18
Виченд Тутс Запорожье
Дякую дуже Вам, Наталя!
21:18 25/09/18
А если нет друзей, богатства,
Детей, в котором твой оплот,
И любящего тебя братства,
Ты, что несчастлив?- счастлив тот,

Кто в сердце счастье обретает,
Чье сердце зла совсем не знает,
Коль любишь Бога и людей,
То будешь счастлив, в это верь,

Всегда, и всюду, хоть какая
Беда и трудность к нам пришла,
Но с верой в Бога и с терпеньем
Беда та вовсе- не беда.

Мы с верой трудность побеждаем,
Унынья вовсе мы не знаем,
Ведь добрым Бог дает конец
В Раю быть- знаешь- молодец.
22:19 25/09/18
Рекомендує цей матеріал. Чому? Рекомендую всім вдумливо прочитати!
18:32 26/09/18
Согласен, Анатолий. Это крик души патриота страны и, прежде чем написать рекомендацию ( а это заслуживает рекомендации!!!), я перечитаю ещё раз.
19:14 26/09/18
Рекомендует этот материал. Почему? Уважаемый Виченд. Всё Вы правильно пишите, а приведённый стих просто великолепен по глубине изложенных в нем идей и мыслей. Одно меня покоробило: Вы называете нас всех "украинцами" - названием, которое присвоила Катька Вторая и её соверен - польский магнат Потоцкий. Да, для Потоцкого, а равно и для Катьки, было выгодно назвать настоящих русичей - "окраинцами", сделать их каким-то "недонародом", живущим между двух империй. Но посмотрите кем подписан Гадячский Договор! --- Московией, Русью и Речью Посполитой. Русью, Висенд, Русью!
19:34 26/09/18
Виченд Тутс Запорожье
Дякую, дорогий колего, за відгук! Справа в тому, що в історії нерідко буває, що народи і країна міняють свої назви по тій або іншій причині. Так відбулося і в нас. Але сьогодні так називається наша країна і наш народ. І нічого поганого в цьому немає. Наприклад, білоруси довгий час називалися литвинами, а ми з ними навіть були у одній державі, коли вони ще були литвинами.Якби Московія не перетягнула до себе назву Русь, то ми б сьогодні теж були русичами або русинами. Спасибі за увагу!
20:18 26/09/18
Саме так, Московія, привласнила та узурпувала нашу історичну назву. Але ані туркмени, ані узбеки, ані киргизи не називають себе "чурками" - назвою яку їм надала Російська імперія - "Туркестан-чуркестан". Як на мою думку, ми маємо будь за що, повернути собі нашу історичну назву - РУСИЧІ. А якщо не повернемо, будемо залишатись тими, ким нас визначили наші споконвічні вороги - "окраїнцями - українцями".
Перепрощую, але "Як назвеш корабель - така його доля"
20:58 26/09/18
Глупость конечно же это, Серега, что мы, жители Южной Руси, Ее Сердца, согласились с подачи царицы Екатерины-II и поляка Потоцкого обзывать себя "окраиной" Руси.

Правильнее было бы нам называться Русью Южной, а жителям- южнорусами.

Как ты мне говорил недавно, о документах древних между Русью и Московией.

Хотя России, Северной Руси, называться Московией то тоже ни к чему, Москва- это не вся Северная Русь.

Да еще и с таким позорищем всемирным, как лежащий в Мавзолее до сих пор труп кровавого тирана, безбожника атеистического Ленина.

Душа которого сейчас горит в огне ада, вместе с душами всех кровавых тиранов, виновных в массовой гибели простых людей за политические идеи.

Правильнее было бы им именоваться Северной Русью, а жителям - североросами.

Ну, у Средней Руси, то и название ее и ее жителей и сейчас нормальное- Беларусь и белорусы.
22:17 26/09/18
Рекомендует этот материал. Почему? Хороший материал твой, Вичанд, но когда все хорошо вокруг, то любой человек чувствует себя счастливым.

Проверяется то, действительно ли человек умеет быть спокойным и счастливым, независимо, к примеру, имеет ли много денег или есть у него лишь скромные средства для удовлетворения чувства голода свои и своей семьи, скромная одежда, чтобы прикрыть наготу своего тела, скромная крыша над головой его и его семьи.

Почему народ Руси является Святым, блаженным народом, главной надеждой Бога на духовное возрождение Человечества?

Да именно потому, что основная масса жителей Руси, русских, украинцев, белоруссов, умеет быть спокойными и счастливыми людьми и в бедности.

Что еще Классик мировой Литературы Александр Дюма заметил, пребывая в Петербурге.

Сравнивая глаза нищих Парижан, которые выражали крайнюю степень горя и страданий от осознания того, что они нищие.

С глазами спокойными и веселыми нищих мужиков Петербурга.

Очень это Дюму старшего удивило, и это свое удивление этим он высказывает в своём "Учителе фехтования", написанном из его поездки в Царскую Россию.

Да, Виченд, помести сейчас привыкших к материальному благополучию жителей Европы в нашу Украину, и заставь жить на нищенскую пенсию наших стариков.

Которой в отопительный сезон и на коммуналку заплатить даже не хватает.

Так жители Европы, кажущиеся сейчас добренькими, спокойными и счастливыми, придут в ужас и многие просто покончают жизнь самоубийством.

А наши старики-пенсионеры ничего себе, живут, еще и хватает сил у многих улыбнуться и поздороваться с встречным человеком, искренне пожелав ему добра.

Еще потому народ Руси, русско-украинско-белорусский является Богомизбранным Святым народом, потому что ему органически противна такая мерзость, как адская развращенность, почему, в отличие от развращенной Европы, проведение гейпарадов, пропаганда гомосексуализма, считается бОльшей частью людей пропагандой душевной и психической болезни, морального уродства, и отвергаестся людьми.

В Киеве два лета наши власти попытались эту болезнь пропагандировать гейрарадами по указке Запада, но смогли это сделать лишь потому, что этих больных людей защищало много тысяч полицейских со спецсредствами.

А иначе простые Киевляне просто бы раздели их, вываляли бы в дегте и перьях, и пустили бы в таком виде по Киеву ходить за их пропаганду гомосексуализма в своём городе.

Как это сделали грузчики в Одессе с двумя нудистами, вздумавшими по Одессе голяком ходить, тряся перед детьми своими гениталями.

Ну, в Харькове моем и полицейские не смогли бы спасти пропагандистов гомосексуализма от такой участи, почему умный Кернес не позволил этому позорищу в Харькове быть, думаю.

Еще народ триединой Руси является Святым Божьим народом, потому что незлопамятный он совсем.

Мой родитель Адам пол века проработал на заводе "Свет Шахтера", жили в заводском доме.

По вечерам мужики во дворике дома обычно играли в домино.

Адам мне часто говорил о мнении о нашем народе одного татарина между мужиками:

"Удивляюсь я вами, русскими, украинцами, белоруссами,- говорил татарин.- Только-только поругались, чуть морды друг другу не набили, обзывая друг друга последними словами. А через минуту уже помирились: "Ладно, проехали, дай закурить". Да у нас бы после этого была бы кровная вражда до десятого колена семьями друг с другом не разговаривали! Нет, я от вас просто с ума схожу!"

Ну, просто нет, в целом, злопамятности и мстительности, в народе Святой Руси, что также является Святым качеством.

Как ты прощаешь других людей, так и Бог прощает тебе твои собственные грехи.

Как говорит от Бога Божий Сын Иисус Христос.

Пришлось Виченд, Братишка, обьяснить тебе подробнее мой стих на этом твоем блоге, на который ты мне ничего не ответил.

Что, и на рекомендацию эту мою не ответишь тоже?

С уважением, Юрий Мельник из Харькова
21:51 26/09/18
Виченд Тутс Запорожье
Дорогий друже Юрій! Україна почала називатися ще у ХІ столітті, коли не те що Московської Русі не було, Москви ще не було! А те що натворили Петро І та Катерина ІІ ми і сьогодні ще не перебороли.Назва країни складається дуже обережно, тому туди краще і не лізти, бо завжди найдуться люди, яким запропонована назва не подобається. В історії таких прикладів безліч. Подивіться, що робиться у Македонії. З-за Греції Македонії потрібно тепер свою історичну назву міняти.Греки лізуть у не в свою справу. Відносно міста Харкова - це українське місто, яке в свій час розмовляло українською мовою, прочитайте про це твори академіка Багалія. Він розповів, як з українського міста Харків перетворився російськомовним. І така картина не тільки в Харкові, така сама картина у Миколаїві, Херсоні, деякою мірою і в Одесі.В ХІХ столітті місто розмовляло італійською мовою. Але діти повинні вчитися на рідній мові, тоді Семен Іванович Лойко був би українським поетом!
10:44 27/09/18
Дорогой друг Виченд!

Ну, так сложилось, что Южная Русь стала именоваться Украиной, а ее жители украинцами, хотя она, как Вы справедливо замечаете, является Сердцем Руси Великой, Колыбелью и для современной Северной Руси, России, и для средней Руси, Беларуси, то и ладно.

Не будем лезть, действительно, в эту область, тем более, что по словам от Бога Божьего Сына Иисуса Христа, всякий, кто сам себя унижает, возвышен Богом будет.

Будем и дальше именовать себя "окраиной" Руси, унижая так, чтобы перед Богом возвысится.

А против того, чтобы в моем русскоязычном Харькове велось преподавание в школах на украинском языке, то ни я, ни большинство Харьковчан, ничего против н имеем.

И я, и 70% Харьковчан на переписи населения называем себя украинцами по крови.

Надо, конечно же, чтобы наши дети знали хорошо свой родной по крови украинский язык, понимали его не хуже русского.

Русский язык они и так знают, потому что думают на нем, потому что русский язык является языком их мышления, на котором они с Богом говорят в своей совести.

Но заставить думающий на русском языке мой родной Харьков начать говорить на украинском языке невозможно.

Дети приходят домой и говорят в семье и в городе на языке своего мышления- русском языке.

На котором они научились говорить и на котором думают.

На котором думает и говорит не меньше половины жителей Украины.

Человеку удобнее говорить на том языке, на котором они думают.

Так как в Харькове практически невозможно услышать украинской речи, то и приездающие сюда из сел и малых городов Харьковщины люди, думающие на украинском языке, тоже начинают говорить на русском языке.

Приезжают домой, и снова говорят на украинском, а в Харькове- на русском.

Глупо противоставлять родные друг другу русский и украинский языки, являющиеся одним языком Руси, оба, как и белорусский вышли из церковно-славянского.

Гляньте на наше украинское телевидение- сплошь и рядом собеседники один говорит на русском языке, другой на украинском, но понимая оба языка, говорят между собой так, как буд-то говорят на одном языке.

Никто не требует, чтобы его собеседник перешел на русский или украинский языки.

К слову, как сейчас мы с Вами говорим, Вы- на украинском языке, я - на русском.

С уважением, Юрий Мельник
11:35 27/09/18

Live

...