О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

 

Общество  9 сентября 2018 15:48:06

Автор: Виченд Тутс

Село! І серце одпочине...

                                                         Наша хата з Богом не спорить: як надворі тепло, то й у               нас тепло; як на дворі холодно, то й у нас холодно.

                                                                           Українське прислів`я.

              Колись Тарас Шевченко дуже влучно сказав:

 

                                                            «Село! і серце одпочине.

                                                              Село на нашій Україні -

                                                              Неначе писанка село…»

 

       В  історії буття українського народу воно займає чільне місце. Це ціла філософія у житті людей, не одне покоління народжувалося, виростало, прилучаючись через оточення, що навколо нього вирувало всіма фарбами, до основ буття із тим неоціненним скарбом йдучи по життю, перемагаючи труднощі і перепони, і, в свою чергу, передаючи вже новим поколінням оцю створену багатьма людьми життєву філософію.

       Мабуть, у кожного із нас є спогади, пов`язані саме з селом, звичайним українським селом. І вони любі нашому серцю, бо переносять нас у дитинство, коли ми тільки починали пізнавати навколишній світ, і все в цьому світі було продумане і на своєму місці.

       Вже розташування села вимагало дотримуватись чітких правил. Люди селились на берегах річок або водоймищ, але обов`язково вище від води, щоб їх не затоплювала повінь.

       В центрі села знаходилися церква, крамниця і школа. Десь поблизу міг бути і будинок, де урядував війт, обраний сільською громадою. В радянські часи десь тут знаходилися сільська рада або правління колгоспу.

       Якщо не було річки, то обов`язково в центрі села розміщався ставок, навколо якого росли верби, створюючи унікальну ауру краси. Далі йшли селянські обійстя, які складалися з хат та господарських споруд.

       Відзначимо, що традиційна українська хата, за визначенням багатьох іноземних мандрівників і дослідників, які свого часу побували на наших землях, являла цілком оригінальний витвір народу, була самобутнім явищем в історії архітектури, високим зразком будівельних, мистецьких, етичних та естетичних досягнень. Зводячи той чи той тип житла, народні будівничі відшліфували цілу систему продуманих прийомів з використанням унікальних засобів. Не випадково військовий інженер із Франції Боплан, мандруючи в ХУІІ столітті по Дніпру, захоплювався високим мистецтвом народного зодчества.

       Інший іноземець – німецький географ Йоган – Георг Коля, котрий в 1838 році побував на Україні, відзначав у своїх мандрівних нотатках: «Українці живуть в охайних, завше підтримуваних у чистоті хатах, які начебто усміхаються до тебе. Господині не задовольняються тим, що кожної суботи миють їх, як це роблять голландці, але ще й раз на два тижні білять житло. Від того хати на Україні виглядають вельми чепурно, немовби свіжовибілене полотно».

       Хоч в цілому житла на Україні мають чимало спільного, але кожен регіон характеризується і своїми відмінностями, які найкраще відповідають географічним і кліматичним умовам.

       Народне житло Слобожанщини, основні особливості якого склалися на початку ХІХ століття, відзначається масштабністю всієї будівлі та окремих її частин і елементів, органічністю рішення, простотою і виразністю архітектурної композиції. Каркасні чи рублені стіни сільського житла обмазувалися глиною і білились, ховаючи під собою конструкцію.

       Помешкання відзначалися особливою ошатністю, із значною кількістю декоративних оздоб.

       Не тільки на свята, але й у будень господині, як правило, білили хати. Цей звичай сягає глибокої давнини. В окремих селах тильні стіни, частково й господарські будівлі, обмащували рудою глиною. Деінде обмазка мала подвійні кольори – блакитний з білим, синій з голубим чи білий з жовтавим. Крім зовнішньої та внутрішньої обмазки стін і стелі, у багатьох селах робили настінний розпис, переважно рослинного орнаменту. Ним прикрашали сволоки, стелю, піч.

       У традиційному українському житлі особливу роль відігравала долівка. Щосуботи і напередодні свят долівку змащували спеціальним розчином і, коли вона висихала, застеляли пахучим різнотрав`ям: татарським зіллям, м`ятою, чебрецем тощо, і в оселі завжди стояв приємний запах трав. Пізніше долівку прикрашали домотканими доріжками.

       Особливою ошатністю відзначалась призьба. Вона виконувала кілька функцій – призьба додатково утеплювала хату, на ній сушили всіляке насіння, фрукти, мак, коноплі, провітрювали цибулю, восени на ній жовтіли соняхи й гарбузи. Тут на призьбі весною і влітку перепочивали господарі, гралися діти, збиралися на сімейні та сусідські посиденьки.

       Її завжди тримали в чистоті, постійно змащували рудою глиною, застеляли домотканими килимами, обіч висаджували півники, мальву, півонії, м`яту, чорнобривці,  бузок чи калину.

       Сама хата ділилася на три частини: сіни, потім кухня з піччю, яка глухою стіною виходила у праву половину хати(перша кімната) і ліва частина хати (друга кімната).

       Такий устрій хати зберігається практично по всій Україні і до сьогодні.

       Все в хаті продумано, нічого зайвого або дріб`язкового не було. Наприклад, відро з водою мало бути на підвищенні, на стільці, відра з коромисла обов`язково опускалися зразу ж на лаву, на долівку вони не ставилися. Повне відро на долівці закликає на господу грім. Не можна пити і не допити: залишена вода витягує силу. Недопиту краплю виливали у вазон: він за добро ділився силою. Розлиту воду збирали тільки до себе, інакше накличеться  втрата. Свячена вода у скляній посудині десь нагорі висвітлює оселю.

       Ось чого втаємниченого можна дізнатися, доторкнувшись тільки до однієї з сторін народного буття!

       Споконвіку хата виконувала своє природне  призначення – родинного вогнища, де народжувались, оберігалися кращі традиції, що потім переходили у спадок дітям: любов до батьків, природи, пісні, до праці, тут зростали, виховувалися поети і захисники рідної землі, хлібороби, котрі вчилися бачити, як дихає земля, росте трава, шелестить ліс, тече, та не витікає вода у річці, і пахне обіч стежки запашна трава.

       Рідна хата і рідне село! Оспівані в піснях, оповиті легендами та переказами, опоетизовані майстрами слова та пензля, вони є для нас завжди символом добра і надії. Їхній незгасимий вогник світитиметься теплом маминої любові, вірою в доброту, високу людяність, жовтою пшеницею до самого виднокраю та блакитним небом над нами.

 

 

 

                                              Вибрана бібліографія.

 

       1. Василь Скуратівський, Берегиня, Київ, «Радянський письменник», 1987р.

       2.Історія української культури, Під загальною редакцією І.Крип`якевича,  І-ХУ  зшитки, Київ, «Обереги», 1993р.

       3. Георгій Булашев, Український народ у своїх легендах, релігійних поглядах та вірування, Київ, «Довіра», 1993р.

       4. Матейко Катерина, Український народний одяг, Етнографічний словник, Київ, «Наукова думка», 1996р.

       5. Косміна Т.В., Васіна З.О., Українське весільне вбрання, Етнографічні реконструкції, Комплект 18 листівок, Київ, «Мистецтво», 1989р.

       6. Олекса Воропай, Звичаї нашого народу, Етнографічний нарис, в 2-х томах, Київ, «Оберіг», 1991р.

       7. В.О.Голобуцький, Економічна історія Української РСР, Дожовтневий період, Київ, «Вища школа», 1970р.

       8. Николаева Т.А., Украинская народная одежда, Среднее Поднепровье, Київ, «Наукова думка», 1987р.

       9. Маковій Г.П., Затоптаний цвіт. Народознавчі оповідки, Київ, «Український письменник», 1993р.

       10. Вовк Х.К., Студії з української етнографії та антропології, Київ, «Мистецтво», 1995р.

       11. Самойлович В.П., Українське народне житло (кінець ХІХ – початок ХХ ст..), Київ, «Наукова думка», 1972р.

Публикацию прочитали

Количество просмотров: 627
delete
Виченд Тутс, Запорожье, свободный журналист "ХайВей" 
Для того, чтобы оценить статью, Вас необходимо войти в систему
Право оценивать рецензии на ХайВей можно получить от редакции сайта по рекомендации одного из журналистов ХайВей
Рекомендаций: +4
Всего комментариев: 11, Всего рецензий: 1
Укажите свой e-mail адрес, если Вы хотите получать комментарии к этому материалу
Подписаться

Для того, чтобы опубликовать сообщение в этой теме, Вам нужно ввойти в систему.

Рецензии

23:10 09/09/18
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Душевно написано. Про рідне, знайоме. Дякую.
Виченд Тутс Запорожье
Дорога Наталя! Дуже дякую Вам!
10:03 10/09/18

Комментарии

Братишка Виченд, мой старый знакомый, привет.
Это я, Юрий Мельник из Харькова.

Убери, пожалуйста, и включи игнор на беснование психически больного флудера с моим сейчас этим ником на "ХайВее" "Алекс Скиталец" и моим фото в аватарке.

Клацни на этого психически больного человека и убедись в том, что этого самозванца с моим ником и моим фото в аватарке он зарегистрировал на "ХайВее" месяц тому назад- 4 августа этого 2018 года.

А теперь клацни на мой профиль- дата регистрации 2015 год, 12 января.

Этот психически больной человек начал сегодня репостить этот свой шизофренический бред по блогам различных авторов.

Порядочные авторы уже его поубирали.

После убирание этой грязи с твоего блога, прочту твой материал этот.

Да, надеюсь на то, что он не хуже твоей смешной гуморески, которую, помню я даже на русский язык перевел.

Там где мужик пришел к сельскому врачу, которая, узнав в конце то, что тот на день в Одессу к тётке едет, напрашивается с ним поехать, чтобы в море покупаться.

С уважением.
20:44 09/09/18
Виченд Тутс Запорожье
Дорогой друг! Я не знаю, как убрать этот бред.Напиши!
21:39 09/09/18
Виченд, дружище, да просто удали комменты этого шизофренника с моим логином и фото аватарки с датой регистрации на "ХайВее" 4 августа этого 2018 года, оставив лишь мой тебе коммент, и только что написанную мою рекомендацию, и включи на него "игнор".

Чтобы он своим шизофреническим беснованием не мешал нам с тобой общаться на твоем блоге.

С уважением.
22:04 09/09/18
Рекомендует этот материал. Почему? Спасибо, Братишка Виченд, за то, что убрал беснование психически больного флудера на своем блоге с моим ником и моим фото в аватарке.

Да, прочел я после этого твой этот материал.

Хоть автор и не ты, но очень хороший он, душевный.

Да, у меня лично воспоминания с украинской деревней, как в нем сказано, связано с детством тоже, как у многих людей.

Когда в младших классах проводил я все лето на летних каникулах на родине своих предков по матери, Тютюнников, в селе Рыбальское, Ахтырского района Сумской области.

У бабушки Серафины, пас коров или дяди Володи на лугах, или тети Вали на полянах живописного лиственного леса.

Интересно было все лето говорить с местными на украинском языке, хотя, приезжая в родной Харьков на учебу в школе снова переходил на русский язык, на котором весь мой Харьков родной думает и говорит.

Да, все там в деревне было, как в этом рассказе, и ставок тоже, где мы, детвора, купались летом по жаре.

Ещё - парное молочко, кислячок вкусный, домашний творожок, сметанка, домашнее масло, которое бабушка Серафина делала, просто трясся сметану в банке в руках.

Да, с нашей райской природой Украины жизнь в нашей деревне просто, как жизнь в земном филиале Рая.

Еще мне очень нравилось то, что при встрече все жители села, даже если с тобой незнакомы, кланяются тебе, с улыбкой, и здороваются.

Тоже как в Раю делают Небесные Его жители.

В моей уже всемирноизвестной Рождественской сказке "Свет Добра", которую мне Бог во сне рассказал людям четверть века тому назад, которую уже вся планета читает, где в доступными земным восприятием словами Рай описан, все жители Его тоже при встрече улыбаются друг другу и желают друг другу добра и здоровья.
Прямо как в нашей украинской деревне.

Да, дружище Виченд, а ты не читал этот мой писательский бренд, Рождественскую сказку "Свет Добра", которая неожиданно для меня самого сделала меня всемирноищвестным писателем?

Пытался я ее здесь разместить на "ХайВее" на русском языке, но она не прошла модерацию в этом моем профиле "Алекс Скиталец", после чего я решил больше ничего на "ХайВее" не давать на модерацию.

Хотя, в одном из моих здесь навечно забаненных профилей, есть мой авторский перевод ее с русского на украинский язык.

Поищу ссылку на него, если захочешь прочетать ее на украинском языке, то дам.

С уважением, твой старый друг Юрий Мельник из Харькова
21:57 09/09/18
Ltna Prikolova Николаев
А ще Шевченко писав:

Не називаю її раєм,
Тії хатиночки у гаї
Над чистим ставом край села...
22:03 09/09/18
Виченд Тутс Запорожье
Дорога колего! Дуже дякую за відгук!
10:34 10/09/18
Рекомендує цей матеріал. Чому?
Інший іноземець – німецький географ Йоган – Георг Коля, котрий в 1838 році побував на Україні, відзначав у своїх мандрівних нотатках: «Українці живуть в охайних, завше підтримуваних у чистоті хатах, які начебто усміхаються до тебе.
23:10 09/09/18
Да, Наташа, то что наша украинская деревня с ее райской природой - это просто Рай земной, не только иностранцы замечали.

Но и цари Царской России.

Как-то вышел в пригороде Харькова проезжавший тут Петр I пройтись по нашей природе, глянул на сельские хатки с деревенским забором-тыном и в восхищении воскликнул по-украински:

"Любый тын!"

Отчего и назвали этот пригород Харькова моего Любтином.

В принципе, понять расстройство России, потерявшей в короне Российской империи Главную Жемчужину, Украину, и можно, поэтому.

Хотя, лучше нам теперь все-таки с Россией в отдельных квартирах жить, в отдельных независимых друг от друга государствах.

Странно просто то, что жителей Южной Руси цари России решили именовать "малороссами", маленькими такими русичами, а жителей Северной Руси - "великороссами", большими русичами, типа.

Учитывая то, что и Южная Русь, и Северная, и Средняя, Беларусь, имеют единой Колыбелью Киевскую Русь ее Крестителя Владимира, именовать жителей Южной Руси "маленькими русичами" - это смешно.

Хотя, мы, жители Южной Руси, сами согласились на то, что нам навязали царица Елизавета II и поляк Потоцкий, именовать себя "окраиной" Руси, Украной, украинцами, отдавая Северной Руси название Руси - Россия.

Как по мне, правильнее было бы нам называться южными русичами, жителям России- северными русичами, ну, а у беларуссов, средних русичей, нормальное название.

Да, в свете желания наших северных братьев смотреть на нас сверху вниз, как на "младшего брата", которому мы должны подчиняться бесприкословно, то лучше сейчас Украине и России жить, повторю, в отдельных квартирах,- в отдельных независимых друг от друга государствах.

Хотя, духовно, народы всех трех Русей является народом единой Руси, независимо от государственных границ.

Как украинский, русский и белорусский языки являются одним языком Руси, вышли все три из церковно-славянского.

Почему все жители Украины, одинаково понимающие и русский, и украинский языки, понимают дословно смысл и белорусской речи, не изучая её специально.

С уважением, Юрий Мельник из Харькова
23:53 09/09/18
Виченд Тутс Запорожье
Дорогой друг! Теорию, которую Вы тут изложили, тоже является царской, которую нам навязывают вот уже больше триста лет. Происхождение украинцев и русских - разное. Это совсем два разных народа. Украинская нация по происхождению ближе к чехам, словакам, белорусам.Это постоянно замалчивается. Однако надо помнить, что все народы одинаковые не зависимо от их происхождения. И надо со всеми жить в мире и дружбе. Пока это не получается из-за разных причин. Желаю мира и добра Вашему дому!
10:01 10/09/18
Да, братишка Виченд, надо всем жить в мире и дружбе, согласен с этим.

Даст Бог, это время наступит.

Но народ Киевской Руси сформировался из более чем двадцати племён, в основном славянских, но и не из славянских тоже.

Конечно же, братья славяне чехи и словаки нам не чужие, как и поляки, словами Кобзаря:

"Отак-то, Ляшэ, дружэ, братэ,
Подай же руку козаквi
I сэрцэ чыстэе подай
I знову iмэнэм Христовым
Мы одновым наш тыхый Рай".

Но объединяет духовно народы Руси, нашу Украину, Южную Русь, Россию, Северную Русь, Беларусь, Среднюю Русь, то, что все эти три Руси вышли из Одной Колыбели- Киевской Руси Крестителя Её в веру Христову Владимира.

Поэтому, всегда перед Ликом Божьим народы и Украины, и России, и Беларуси, будут народом Единой Великой Руси.

Духовно, даже если придурошные политики наших стран, кесари эти, построят Китайскую стену на границах между нашими странами.

Да, и ещё духовно объединяет народ Великой триединой Руси единый церковнославянский язык, повторяю, из которого вышли и русский, и украинский, и белорусский языки.

Уверен, братишка Виченд, в том, что в твоём Запорожье русскоязычном, как и в моём русскоязычном Харькове, сейчас смехотворное количество прихожан ходит в Православные Храмы Киевского Патриархата, Церковные службы где проводятся на украинском языке.

А Православные Храмы, где Церковные службы проводятся на церковно-славянском языке, особенно по Воскресеньям Христовым и в Христианские престольные праздники, переполнены так прихожанами, что часто не хватает всем желающим помолиться Богу в них места,- молятся на ступеньках Храма.

И то, что евреи-кесари Украины вздумали этой автокефалией внести раскол в Православие Великой Руси, над этим лишь куры будут смеяться.

Русскоязычная половина Украины как ходила Богу молиться в Православные Храмы Московского Патриархата, где Церковные службы отправляются на церковно-славянском языке, так и будет ходить, плюя с высокой башни на все эти попытки евреев у власти в Украине посеять вражду внутри Православного Христианства Великой триединой Руси Крестителя Её Владимира.

С уважением, твой старый знакомый Юрий Мельник
11:23 10/09/18
Дружище Виченд, ты забыл прошлый раз, удаляя беснование шизофренника с моим ником и фото в аватарке, с регистрацией на "ХайВее" недавней 4 августа этого 2018 года, включить на него "игнор".

Почему он сегодня снова начал пачкать твой блог своим шизофреническим беснованием.

Когда удалишь его беснование снова, не забудь на этот раз пристрелить его "игнором", чтобы он не мучился.

То, что он ДРЫСТУН, КОТОРЫЙ ДРЫЩЕТ ЗДЕСЬ СВОИМ ШИЗОФРЕНИЧЕСКИМ ФЛУДОМ С МОИМ НИКОМ И ФОТО В АВАТАРКЕ, ЭТО И БЕЗ ЕГО ЭТОГО СМЕШНОГО ВИЗЖАНИЯ, И ТАК ВСЕМ УМНЫМ ЛЮДЯМ ПОНЯТНО.

С увжением, твой старый друг Юрий Мельник из Харькова
13:43 10/09/18

Live

5 мин. назад

Литвиненко Анатолий пишет рецензию на публикацию ВИР БРЕХНІ В УКРАЇНІ

2 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

2 час. назад

Андрей Андрей комментирует материал Перундень

2 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

2 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Перундень

2 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Перундень

2 час. назад

Сергей Кувалда комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

2 час. назад

Іван Парнікоза публикует статью Українці над Вісляною затокою частина 2. Дзежґонь – Пасленк – розбудова спільноти

3 час. назад

Сергей Кувалда комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

3 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

3 час. назад

Алекс Скиталец комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

3 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

3 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

3 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

3 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

3 час. назад

Андрей Андрей комментирует материал Перундень

3 час. назад

Алекс Скиталец комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

3 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Перундень

3 час. назад

Андрей Андрей комментирует материал Перундень

3 час. назад

Сергей Кувалда комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

4 час. назад

Сергей Кувалда комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

4 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Перундень

4 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Перундень