О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

 

Политика  19 марта 2017 13:41:57

Автор: sdv

Навіщо Росії окуповані території Донбасу

Перед Москвою стоїть питання повернення окупованих територій Луганської і Донецької областей в політичне життя України, але на російських умовах. Росії зараз не потрібен широкомасштабний наступ окупаційних військ на Донбасі і ескалація бойових дій. 

Наміри РФ - це створення зони постійної соціальної і військової напруги всередині самої України шляхом повернення цих територій на умовах федералізації України або надання особливого статусу окремим районам Донецької і Луганської областей, який дозволить блокувати будь-які рішення центрального уряду щодо європейського вектора розвитку України та її інтеграції в Європейський Союз. 

Росія йде за сценаріями, які були нею відпрацьовані в Абхазії, Південній Осетії та Придністров'ї: захоплення певної території, створення проросійської адміністрації і "заморожування" конфлікту з метою підтримки постійної напруги всередині цих країн. 

Стосовно оголошення сторонами конфлікту так званого "режиму тиші" - це рішення носить виключно політичний характер, а не військовий. 

Кожна зі сторін конфлікту намагається продемонструвати свою прихильність до виконання Мінських угод і звинуватити іншу сторону в їх порушеннях. Риторика про порушення "режиму тиші" і зриву процесу відведення важкого озброєння бойовиками і ЗС РФ потрібна Україні як аргумент для наших західних партнерів, щоб ті продовжували режим економічних санкцій проти Росії. Відповідно, РФ намагається звинуватити Україну в тому, що Мінські угоди не працюють (більш того, що Україна порушує взяті на себе зобов'язання) з метою виходу з формату цих переговорів і скасування самого режиму санкцій. 

Можна говорити про те, що на сьогоднішній день не працюють не тільки "режим тиші", але і фактично заблокований анонсований процес відведення техніки і живої сили в рамках тристоронньої угоди. Саме бойовики і Російська Федерація який місяць поспіль зривають процес відведення техніки і живої сили в районі Станиці Луганській. 

Як показала практика, ескалація військового протистояння відбувається напередодні зустрічей в "мінському" або "нормандському форматі", де повинні прийматися політичні рішення щодо подальшого розвитку подій. РФ використовує ескалацію військового протистояння як елемент тиску на українське політичне керівництво з метою змусити грати за російськими правилами. Ці правила передбачають загальну амністію, проведення виборів і особливий статус цих територій.
 
 Для широкомасштабного наступу "армії" "республік" не мають людських резервів, ресурсів і потенціалу, який би дозволив говорити про широкомасштабні військові операції і створення "котлів" 

Українські Збройні сили зразка 2017 року кардинально відрізняються від ЗСУ 2014-го: це розуміють і в Луганську, і в Донецьку, і в Москві. Росія ніколи не піде на акт прямої військової агресії проти України, а буде намагатися використовувати окуповані території як дестабілізуючий фактор всередині самої країни. 

З урахуванням того, що прийняття рішень українським військовим керівництвом залежить від політичної складової, а саме - від рішень президента, говорити про самостійний характер їх прийняття неможливо. Військові фактично стали заручниками "мінського процесу", який диктує пошук шляхів врегулювання ситуації саме дипломатичним шляхом і виключає військовий шлях. 

На сьогоднішній день ЗСУ використовують найбільш вдалу тактику "жаб’ячих стрибків"- поступове звільнення окупованих територій, і це вже принесло свої позитивні результати. Ця тактика дає можливість уникнути масових жертв і одночасно створює всі необхідні умови для звільнення захоплених територій. 

Наразі у ЗСУ є тактичні успіхи в районі Дебальцеве, Авдіївської промзони, Докучаєвська і Горлівки. Використання цієї тактики свідчить про те, що ЗСУ змінили саму тактику ведення військових дій, використовуючи досвід армій провідних країн НАТО і США. Ця тактика дозволяє уникнути звинувачень в порушення Мінських угод.
 
Д. Снєгирьов

 

Навіщо Росії окуповані території Донбасу

Публикацию прочитали

Количество просмотров: 2288
delete
sdv, свободный журналист "ХайВей" 
Для того, чтобы оценить статью, Вас необходимо войти в систему
Право оценивать рецензии на ХайВей можно получить от редакции сайта по рекомендации одного из журналистов ХайВей
Рекомендаций: +4
Всего комментариев: 9, Всего рецензий: 3
Укажите свой e-mail адрес, если Вы хотите получать комментарии к этому материалу
Подписаться

Для того, чтобы опубликовать сообщение в этой теме, Вам нужно ввойти в систему.

Рецензии

17:04 19/03/17
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Таня Бідзіля Тернополь
ЗСУ змінили тактику ведення військових дій, використовуючи досвід армій провідних країн НАТО і США.
00:01 20/03/17
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
1. Фактаж і тема бездоганні!
2. Слушні думки.
3. Факти і доводи на висоті!
4. Як завжди і корисно і цікаво!!!
01:10 20/03/17
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Влочега Львов
 

Комментарии

Petro Boriwiter Запорожье
Рекомендует этот материал.
15:23 19/03/17
Таня Бідзіля Тернополь
Рекомендує цей матеріал. Чому? тактичні успіхи
17:05 19/03/17
Рекомендує цей матеріал. Чому? Рекомендую ознайомитись всім!
00:02 20/03/17
Рекомендует этот материал.
04:59 20/03/17
Автор не совсем верно представляет себе внутрироссийские расклады. Дело в том, что внутри РФ есть силы, заинтересованные в продлении как минимум , части санкций, для продления контрсанкций. В первую очередь это, конечно же, сельхозпроизводители. Реально за время контрсанкций сельское хозяйство весьма приподнялось. Кстати, по валютной выручке обогнало производство оружия. При том что благодаря рекламе в Сирии там тоже неплохой рост . особенно на перспективу. Последнее время и цены упали и поля больше засеваются, в том числе и там, где не сеяли много лет.
Но есть и другие заинтересованные в санкциях, кроме селян. Впрочем, это требует целой статьи, которую я написать не могу, пока всем не станет ясно, что крайнюю статью Алиски и большинство моих статей писали разные люди. Дело в том, что немецкий знает её троюродная сестра "фройляйн Эльза". а она отказалась переводить мне всякие там шпигели и ди вельты на время БАНа сестры.
05:50 20/03/17
Кстати, не понял,а кто автор? И не ошибся ли разместивший с рубрикой? Может. надо было "Интересное в интернете"?
05:54 20/03/17
Сергей Власов Луганск
Автор не понимает, что тактика "жаб’ячих стрибків", которую он здесь нахваливает - это прямое нарушение Минских договорённостей. Может последовать и "обратка"...
06:35 20/03/17
Кстати, кроме всего прочего, это самая тупая тактика , какая только может быть. Да ещё и с неправильным названием.
Наступление на хорошо окопавшегося противника дорого обходится и в снарядах и в жизнях. Окупаются эти расходы только в случае прорыва фронта, рейда по тылам , окружения противника с массовой сдачей в плен. Если этого нет, то наступающий постоянно находится в затратной фазе боя и стачивает свои войска о вражескую оборону. Правильно было бы сказать так -с помощью новой тактики утилизируются добробаты и часть ВСУ. И далее развить тему - по указке откуда это делается, кто автор зрады.
А неправильность названия -это ВМВ на Тихом океане. Сначала американцы захватывали ближайший к ним остров в архипелаге, потом следующий, потом следующий. При этом несли большие потери, взламывая японскую оборону. А потом стали атаковать не ближайший укреплённый, а чуть более дальний слабо укреплённый. И сразу потерии упали. Причём, японцы на ближайшем потом не атаковывались. Их оставляли "усыхать на корню". Ибо попав в "стратегическую тень" у них появлялись проблемы в снабжении. И японцы не могли ни толком снабжать гарнизоны ни эвакуировать их. Первая тупая тактика называлась "шаг за шагом" а вторая -"лягушачьи прыжки". Так вот, то что на У. пытаются называть "лягушачьими прыжками" на самом деле -"шаг за шагом". Тупо и затратно. Американцы это поняли ещё в 1942году. КОгда дойдёт до остальных -не ясно.
08:47 20/03/17
Сергей Власов Луганск
Очень добросовестный коммент. Но не услышат тебя и не поймут, уважаемый Топал-паша. Здесь собрался народ сугубо гражданский, этакие диванные воители. Судя по всему, они даже в армии не служили. Все со справками, так сказать...
09:01 20/03/17

Live

1 час. назад

Геннадий Москаль рекомендует материал Кому море по колено, а кто и в луже утонет

1 час. назад

Геннадий Москаль пишет рецензию на публикацию Кому море по колено, а кто и в луже утонет

2 час. назад

Литвиненко Анатолий пишет рецензию на публикацию Кому море по колено, а кто и в луже утонет

3 час. назад

Юрий Самсыка комментирует материал Відповідальніст
ь за приручених

3 час. назад

дежурная медсестра комментирует материал Шановний Зоряне Шкіряк

3 час. назад

Жабон рекомендует материал Шановний Зоряне Шкіряк

3 час. назад

Жабон комментирует материал Шановний Зоряне Шкіряк

4 час. назад

antov рекомендует материал Шановний Зоряне Шкіряк

5 час. назад

Ltna Prikolova комментирует материал Надія Савченко: хто вона? Загадка не для слабонервних

5 час. назад

Ltna Prikolova комментирует материал Надія Савченко: хто вона? Загадка не для слабонервних

5 час. назад

Ltna Prikolova комментирует материал Чем Порошенко лучше Путина

5 час. назад

Ltna Prikolova комментирует материал Победитель!

6 час. назад

дежурная медсестра комментирует материал Надія Савченко: хто вона? Загадка не для слабонервних

6 час. назад

antov рекомендует материал Кому море по колено, а кто и в луже утонет

6 час. назад

дежурная медсестра комментирует материал Як Росія може вилікуватись

6 час. назад

Жабон рекомендует материал Надія Савченко: хто вона? Загадка не для слабонервних

6 час. назад

Жабон комментирует материал Надія Савченко: хто вона? Загадка не для слабонервних

6 час. назад

antov пишет рецензию на публикацию Кому море по колено, а кто и в луже утонет

6 час. назад

дежурная медсестра комментирует материал Здобули чи втратили?

6 час. назад

дежурная медсестра комментирует материал Башня Вавилонская

6 час. назад

Жабон комментирует материал Кому море по колено, а кто и в луже утонет

6 час. назад

Жабон рекомендует материал Кому море по колено, а кто и в луже утонет

6 час. назад

Жабон комментирует материал Як Росія може вилікуватись