О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

01:00

 

Международная политика  15 декабря 2016 18:09:38

Автор: viktor trigub

Донька Ю.Гагаріна зберігає гармату Мазепи в Кремлі і підтримала Україну

 

Директора Музеїв Кремля Олену Гагаріну варто якось морально підтримати. Донька першого космонавта Юрія Гагаріна, чи не єдина з публічної ватної біомаси, яка продемонструвала здоровий глузд і схвалила рішення суду Амстердаму з поверненням “скіфського золота” в Україну.

Очевидно –  не треба було Росії нахабно вводити війська до Криму, окуповувати півострів, прикриваючись якимись казками про “референдуми”, отримавши осуд всього світу і санкції. Маємо факт бандитизму, чітко визначеному міжнародним правом.

Гучна історія з судом щодо повернення виставкових колекцій Музейного фонду України, що зберігалася в кількох кримських музеях, саме Україні, а не анексованому Криму, ще раз підтвердила статус Росії як країни окупанта.

Пропаганда не може замінити собою міжнародне право! Директор Музеїв Кремля, який має великий виставковий досвід на європейському рівні, розуміє це аж дуже добре.  Хоча в путінській Росії навіть позиція здорового глузду висловлена публічно, що не вписується у збочені ідеологічні рамки, вже сприймається як акт громадянської мужності і мало не героїзму!

Докотилися! За цей невинний професійний коментар, Олену Гагаріну вже проголосили мало не зрадницею, почали дику інформаційну кампанію, вимагають звільнити з посади! “О времена! О нравы!”

“Решение суда Амстердама по “скифскому золоту” обоснованно, поскольку предметы принадлежали Украине, заявила журналистам директор Музеев Кремля Елена Гагарина в среду.

“Очень важно понимать, что весь музейный фонд – это собственность государства, а не имущество отдельно взятого музея или иного учреждения культуры. В данном случае, когда предметы были вывезены с территории Украины и принадлежали Украине как государству, это решение представляется мне вполне обоснованным”, – пояснила директор.

По ее словам, все вопросы музейных экспонатов о принадлежности конкретному музею должны решаться уже после того, как предметы вернутся владельцу.

1924640“Существуют нормы международного законодательства, которыми Музеи Московского Кремля, как и другие музеи, руководствуются в своей международной выставочной деятельности. Разрешение на вывоз любого предмета за границу выдает министерство культуры РФ на основании государственных гарантий, которые предоставляет принимающая сторона”, – продолжила Гагарина.

Директор заметила, что “если таких гарантий мы не получим, ни один предмет из музейного фонда не покинет территории Российской Федерации”.

Четыре крымских музея направили в феврале 2014 года в Бонн, а потом в Амстердам выставку “Крым – золотой остров в Черном море”. Также в составе выставки были экспонаты из музея в Киеве.

Поскольку Нидерланды не признают присоединение Крымского полуострова к России, возник вопрос, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе 2014 года.

В среду 14 декабря стало известно, что суд Амстердама принял решение о том, что “скифское золото” из крымских музеев принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев”.

З російської преси

Чомусь згадалася історія річної давнини, про гармату Мазепи “Лев”, яка зберігається в Кремлі, мало не під вікнами кабінету Путіна. Нам написали, що путіністи вивезли з Кремля той експонат, як ідеологічно шкідливий. Зайшли на сайт Музеїв Кремля – жодної згадки чи фото! Я ризикнув зробити інформаційний запит у прес-службу музею, з проханням підтвердити наявність гармати Мазепи у відкритому доступі. В КРЕМЛІ! Чи часом не вкрали… Охоронці Путіна вони такі, ненадійні…

Як потім нам розповідали, рішення про відповідь “бандерівському” журналу “Музеї України” приймали на якомусь найвищому рівні. Не відповідати – почнуться конспірологічні версії, скандал. Вирішили відповісти і навіть фотографію з датою зйомки прислали! Ми переконалися – охорона Путіна ретельно береже гармату Мазепи. Все добре!

 

IMG_2852Рівень прикола цього листування варто оцінити…

В Дирекцию Музеев Московского Кремля

Уважаемые господа!

В Украине появилась информация о демонтаже и вывозе из Кремля уникального экспоната – Пушки Гетьмана Ивана Мазепы “Лев” по политическим мотивам. Журнал “Музеи Украины” просит подтвердить или опровергнуть эту информацию. Были бы благодарны, если бы Вы напомнили историю появления пушки в Кремле. Как и других знаковых экспонатов, сомнительным способом доставленных в Россию из Украины. Обеспечена ли надлежащая сохранность символических для украинцев предметов? Есть ли открытый доступ туристов и исследователей к коллекциям Киевской Руси, казаческого периода, Первой Независимости Украины?

С уважением,

Виктор Тригуб, редактор журнала “Музеи Украины”

IMG_2851Редактору журнала «Музеи Украины»

г-ну Виктору Тригубу

На ваш запрос от 18 декабря 2015 года сообщаем, что пушка «Лев», отлитая в городе Глухов в 1705 году,  неизменно  находится на территории Московского Кремля у стен здания Арсенала в открытом для публики доступе. Фото пушки прилагается.

С уважением,

Елена Костюкова

Руководитель пресс-службы

Музеев Московского Кремля

Гармата «Лев» відлита з бронзи 1705 р., майстром Карпом Балашевичем коштом І. Мазепи у Глухові. Саме там Гетьман розвивав гарматні майстерні. “Лев” стоїть перед будинком Оружейної палати неподалік Троїцької брами Кремля. Лафет зроблений десь у 1840 році, подейкують К.Брюловим. І на ньому теж крупний герб Мазепи!

Наші патріоти давно стібуться над цим фактом в україномовній Вікіпедії. Їх стаття про Кремль елегантно закінчується історією про гармату Мазепи – https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8C

Ще рекомендую прекрасне дослідження –
Олег Мальченко
“Художнє оформлення гармат часів Івана Мазепи”
Довгоствольна гармата «Лев» 1705 року,
яка нині експонується у Московському Кремлі,
також відлита Карпом Балашевичем.
s92574234У середній частині ствола над дельфінами розміщений картуш з чистим гербовим щитом. Під картушем напис: «FIERI FECIT OTTO FRIDERIKUS
OE KONIGSEGG MAIOR ARTILERIAE». Нижче дельфінів відлито герб Івана
Мазепи також в картуші. Під гербом напис: «ЗА ДЕРЖАВЫ ГОСУДАРЯ
ЦАРЯ И ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ПЕТРА АЛЕКСЕЕВИЧА ВСЕЯ ВЕЛИКИЯ И МАЛЫЯ И БeЛИЯ РОСИИ САМОДЕРЖЦА СТАРАНИЄМЪ ЖЕ И
КОШТОМЪ ЯСНЕВЕЛМОЖНІЄ ЕГО МИЛОСТИ ПАНА ИОАНА МАЗЕПИ
ГЕТМАНА ВОЙСКА ЕГО ЦАРСКОГО ПРЕСВЕТЛОГО ВЕЛИЧЕСТВА
ЗАПОРОЖСКОГО ВІЛИТА СИЯ АРМАТА В ГЛУХОВИ РОКУ 1705 МІСЯЦЯ

АПРИЛЯ 18»

http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Malchenko.pdf

Подібних курйозів у музейній справі, особливо у політизованих російсько-українських стосунках, чимало. Ми про них регулярно пишемо, в основному, з гумором. Люди ж з певними психологічними проблемами, захоплюють Крим, затято судяться за вкрадене скіфське золото, починають безглузду війну на Донбасі, в Сирії… І що жахає, продовжують правити нещасною Росією.

Коментар доньки Юрія Гагаріна не має політичного контексту. Як досвідчений музейник, вона окреслила зрозумілі і очевидні всім речі, утверджені судом Амстердаму. Добре, що в Росії ще залишилися нормальні громадяни…

Віктор Тригуб, редактор журналу “Музеї України”

Донька Ю.Гагаріна зберігає гармату Мазепи в Кремлі і підтримала Україну
Донька Ю.Гагаріна зберігає гармату Мазепи в Кремлі і підтримала Україну

Публикацию прочитали

Количество просмотров: 6743
delete
viktor trigub
viktor trigub, Киев, свободный журналист "ХайВей" 
Для того, чтобы оценить статью, Вас необходимо войти в систему
Право оценивать рецензии на ХайВей можно получить от редакции сайта по рекомендации одного из журналистов ХайВей
Рекомендаций: +6
Всего комментариев: 7, Всего рецензий: 4
Укажите свой e-mail адрес, если Вы хотите получать комментарии к этому материалу
Подписаться

Для того, чтобы опубликовать сообщение в этой теме, Вам нужно ввойти в систему.

Рецензии

21:46 15/12/16
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
І в Кремлі Мазепа!
05:56 16/12/16
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Василь Чорний 'Винница'
 
21:51 16/12/16
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
ivp_paster 'Тернополь'
За Україну!
22:16 16/12/16
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Геннадий Москаль 'Днепропетровск'
 

Комментарии

Petro Boriwiter Запорожье
Рекомендует этот материал. Почему? Уже поднялся вой в российских соцсетях против Гагариной. Наверное ей не долго быть директором. Вата такое не прощает. Вате не нужна правда, вате нужен одобрямс всех действий Путина.
18:20 15/12/16
Рекомендует этот материал.
18:29 15/12/16
Значить будемо підтримувати!
Напишу вірша про цю жінку!
18:30 15/12/16
Рекомендует этот материал. Почему? Мзаепа!
21:46 15/12/16
Пока на ХВ будут увлекаться травлей неугодных и демонстрировать свою "ПРАВОТУ" собирая стаи протестующих против власти , но ничем не помогающие ( всё таки под НАЦИОНАЛЬНЫМ ФЛАГОМ - НСЖУ творим !) Москва с Путиным и Гагарину научит кричать : "Долой Авакова , долой Порошенко , Гройсмана !"
04:53 16/12/16
Василь Чорний Винница
Рекомендует этот материал.
05:56 16/12/16
Рекомендует этот материал.
17:41 16/12/16

Live