О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

 

Жизнь журналиста  13 августа 2015 16:59:34

Автор: viktor trigub

Відроджено газету "Східний Донбас"!

 

Найстаріша культурологічна газета Донеччини - "Східний Донбас" починає нове життя! Про це повідомив шеф-редактор видання, відомий громадський діяч Володимир Шпакович. Це одне з видань, яке змушене покинути окуповану рашистами територію.

Ініціатором створення видання була вчитель української мови Ніна Єгорівна Тригуб у селі Осикове Старобешівського району Донецької області. Починаючи з 1994 року було видано кілька номерів. Однак, хронічний брак коштів, особливо на Сході і Півдні, цинічна зневага місцевої антиукраїнської влади, байдужість бізнесу, не дали повноцінно реалізуватися проекту. Завдяки онуку Н.Є.Тригуб - Ростиславу, вже чотири роки діє сайт видання. http://sx-don.at.ua/

-Ми всі побачили результати перебування при владі бездуховних грошових мішків на Донбасі! - сказав шеф-редактор газети "Східний Донбас" Володимир Шпакович, - Останні десятиліття у краї цілеспрямовано нищилося все українське. Ось і дочекалися "рюського міра" на танках кавказьких найманців і путінської армії. Мені, уродженцю Тореза це все дуже болить. Ну, а редактор СХ Віктор Тригуб втратив і батьківську землю і дім - адже, практично ми всі опинилися у списках ворогів днр... І коли зможемо потрапити у рідні села не знаємо... Тому, будемо робити все, аби українське слово знову повернулося на Донбас!

Перші кроки вже робляться - активується сайт газети, буде створено більш потужний. Можливо вдасться розпочати друк паперової версії, аби безкоштовно поширювати наклад на Донеччині.

-Я сподіваюся на підтримку Голови Донецької ОДА Бориса Жебрівського, який прекрасно розуміє значення української інформаційної політики, відродження духовності, - підкреслив В.Шпакович. - Очікуємо на хоча б мінімальну увагу влади! Українізацію треба проводити негайно! Вже награлися у "дружбу братерських народів"! Школа, преса на Донбасі повинні бути переважно українськими! Русифіковані українці занадто швидко перетворюються на терористів! Поки що проект реалізується силами Всеукраїнського об`єднання "Альфа та Омега", який я очолюю.

Прикметно, що окупанти миттєво знищили всю проукраїнську пресу в Донецьку. В еміграції газета "Донеччина", "Донбас"... Інформаційний ринок захопили росіяни та їх місцеві холуї. І як вони ставляться до України, всі прекрасно побачили. Тому, пріорітетом влади повинна бути продумана підтримка всіх свідомих українців, особливо активістів, які користуються повагою у населення і зможуть змінити ситуацію на краще. Відповідно, бариг Януковича з Партії регіонів категорично не можна пускати до управління!

-Користуючись нагодою, нагадаю про "Східний Донбас" і керівникам Міністерства інформаційної політики України, - посміхнувся В.Шпакович, - І про інформаційну політику на Донбасі взагалі. Чи є план?

Планів у журналістів і політологів, які курують проект чимало. Перш за все - всіляка підтримка бійців української армії, що воюють за Донбас. Особлива увага - прифронтовим територіям, де мешкає чимало людей з дітьми... Планується акція щодо музеїв області, які потерпають від військових дій... Але, то плани. Як буде в реальності - подивимося... Поки що мотивований ентузіазм...

-Впевнений! Все буде добре! - переконує Володимир Шпакович, - Донбас був, є і буде українським! З газетою "Східний Донбас"!

Оптимізм - запорука успіху...

Віктор Тригуб, редактор газети "Східний Донбас"

Відроджено газету

Публикацию прочитали

Количество просмотров: 2795
delete
viktor trigub
viktor trigub, Киев, свободный журналист "ХайВей" 
Для того, чтобы оценить статью, Вас необходимо войти в систему
Право оценивать рецензии на ХайВей можно получить от редакции сайта по рекомендации одного из журналистов ХайВей
Рекомендаций: +5
Всего комментариев: 6, Всего рецензий: 5
Читайте также

США повинні брати участь у розслідуванні про українські ракетні двигуни в КНДРСША повинні брати участь у розслідуванні про українські ракетні двигуни в КНДР

Україна повинна проводити розслідування стосовно інформації про нібито надходження в КНДР ракетних технологій з України за участю американських експер ...

Как не превратить авто в корыто: ТОП-7 противопоказаний по уходу за кузовомКак не превратить авто в корыто: ТОП-7 противопоказаний по уходу за кузовом

Практически все водители допускают ошибки при мытье и чистке автомобиля ...

Facebook обманом стежив за конкурентами завдяки сторонньому додатку – WSJFacebook обманом стежив за конкурентами завдяки сторонньому додатку – WSJ

Facebook слідкував за аудиторією конкурентів, зокрема за Periscope, Snapchat і WhatsApp до його покупки. ...

Укажите свой e-mail адрес, если Вы хотите получать комментарии к этому материалу
Подписаться

Для того, чтобы опубликовать сообщение в этой теме, Вам нужно ввойти в систему.

Рецензии

18:47 13/08/15
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
outsider Винница
Донбас був, є і буде українським! З газетою "Східний Донбас"!
19:06 13/08/15
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Александр1979 Харьков
 
19:46 13/08/15
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Зурла Лоци Ужгород
- Донбас був, є і буде українським!
21:47 13/08/15
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
 
22:12 13/08/15
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Інформаційну блокаду треба проривати...

Комментарии

Марина ТИЩЕНКО (5 августа, 21:15) 391 1
Если переговоры с кредиторами провалятся, Минфин знает способы, как получить деньги от МВФЕсли переговоры с кредиторами провалятся, Минфин знает способы, как получить деньги от МВФ Комментарии: 1
Фото: Thinkstock
Министерство финансов согласилось перенести запланированную на четверг, 6 августа, встречу с представителями Специального комитета кредиторов на 10 или 11 августа.
Если Укриана не сможет договориться с кредиторами, то Минфин будет вынужден использовать альтернативные механизмы для получения дальнейших кредитов МВФ. Об этом сегодня, 5 августа, сообщила пресс-служба ведомства.

- Учитывая юридические и временные ограничения, существующие в вопросе достижения и реализации какой-либо договоренности по реструктуризации долга, в случае несостоятельности достичь такой договоренности на уровне государства в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ, - сказано в сообщении Минфина.

Ведомство согласилось перенести встречу по просьбе комитета кредиторов с целью дать ему больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга. Суть этого предложения пока не разглашается.

Напомним, переговоры с кредиторами по вопросу реструктуризации украинскго долга топтались на одном месте с марта по конец июня. Диалог возобновился после прошедшей 30 июня в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне встречи между делегацией Украины, членами Спецкомитета кредиторов и представителями МВФ. В середине июля стороны заявили о достижении прогресса на переговорах. Кредиторы согласились на списание основной сумы долга, однако всего на 5 процентов. Глава Минфина Наталия Яресько уже указала, что считает такое списание недостаточным.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что если Украина сможет и в дальнейшем договариваться со всеми кредиторами, то МВФ продолжит свою поддержку. Напомним, второй транш от МВФ в размере 1,7 млрд долларов Украина получила 4 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ рассчитал, каким будет курс доллара в Украине вплоть до 2020 года

МВФ подтвердил прогноз падения экономики Украины по итогам года на 9 процентов при увеличении инфляции до 46 процентов. Кроме того, экономисты рассчитали, каким будет крус доллара в Украине в ближайшие пят лет. Об том сказано в докладе Фонда, передает "Корреспондент".

Прогноз курса гривны:

2015 - 22 грн/долл

2016 - 24,1 грн/долл

2017 - 24,7 грн/долл

2018 - 25 грн/долл

2019 - 25,3 грн/долл

2020 - 25,5 грн/долл
17:07 13/08/15
Александр1979 Харьков
Рекомендует этот материал.
19:06 13/08/15
Зурла Лоци Ужгород
Рекомендует этот материал.
19:46 13/08/15
Рекомендует этот материал.
21:48 13/08/15
Рекомендует этот материал.
22:12 13/08/15
yarina Киев
Рекомендує цей матеріал.
00:41 14/08/15

Live

3 час. назад

Василькевич Евгений публикует статью Национальный Корпус вступился за предпринимателе
й промрынка "7КМ"

3 час. назад

Василькевич Евгений публикует статью Национальный Корпус вступился за предпринимателе
й промрынка "7КМ"

3 час. назад

Карина Вильнштейн публикует статью ПРЕМ'ЄРИ ПРИ ВЛАДІ

4 час. назад

Литвиненко Анатолий комментирует материал Светлые Силы против Сил Тьмы. Игра по правилам и без...

5 час. назад

Сергей Кувалда комментирует материал Не їдьте , братчики, у Крим

5 час. назад

Володимир Бровко комментирует материал Ченстохов. Раздумья

5 час. назад

Сергей Кувалда комментирует материал Светлые Силы против Сил Тьмы. Игра по правилам и без...

5 час. назад

Володимир Бровко рекомендует материал Ченстохов. Раздумья

5 час. назад

Володимир Бровко пишет рецензию на публикацию Ченстохов. Раздумья

5 час. назад

Литвиненко Анатолий комментирует материал Светлые Силы против Сил Тьмы. Игра по правилам и без...

6 час. назад

Сергей Кувалда рекомендует материал Не їдьте , братчики, у Крим

6 час. назад

Литвиненко Анатолий комментирует материал Светлые Силы против Сил Тьмы. Игра по правилам и без...

6 час. назад

Сергей Кувалда рекомендует материал Светлые Силы против Сил Тьмы. Игра по правилам и без...

6 час. назад

Геннадий Москаль комментирует материал Українська влада знає, як повернути на свою користь ППО РФ біля кордонів

6 час. назад

Жиго публикует статью Із дерева злітав пожовклий лист...

6 час. назад

Марк Львович комментирует материал Светлые Силы против Сил Тьмы. Игра по правилам и без...

6 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Не їдьте , братчики, у Крим

6 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Не їдьте , братчики, у Крим

6 час. назад

Андрей Марин публикует статью Ченстохов. Раздумья

7 час. назад

Petro Boriwiter комментирует материал Не їдьте , братчики, у Крим

7 час. назад

Petro Boriwiter комментирует материал Не їдьте , братчики, у Крим

7 час. назад

Petro Boriwiter комментирует материал Українська влада знає, як повернути на свою користь ППО РФ біля кордонів

7 час. назад

Геннадий Москаль комментирует материал Українська влада знає, як повернути на свою користь ППО РФ біля кордонів