О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

 

Жизнь журналиста  13 августа 2015 16:59:34

Автор: viktor trigub

Відроджено газету "Східний Донбас"!

 

Найстаріша культурологічна газета Донеччини - "Східний Донбас" починає нове життя! Про це повідомив шеф-редактор видання, відомий громадський діяч Володимир Шпакович. Це одне з видань, яке змушене покинути окуповану рашистами територію.

Ініціатором створення видання була вчитель української мови Ніна Єгорівна Тригуб у селі Осикове Старобешівського району Донецької області. Починаючи з 1994 року було видано кілька номерів. Однак, хронічний брак коштів, особливо на Сході і Півдні, цинічна зневага місцевої антиукраїнської влади, байдужість бізнесу, не дали повноцінно реалізуватися проекту. Завдяки онуку Н.Є.Тригуб - Ростиславу, вже чотири роки діє сайт видання. http://sx-don.at.ua/

-Ми всі побачили результати перебування при владі бездуховних грошових мішків на Донбасі! - сказав шеф-редактор газети "Східний Донбас" Володимир Шпакович, - Останні десятиліття у краї цілеспрямовано нищилося все українське. Ось і дочекалися "рюського міра" на танках кавказьких найманців і путінської армії. Мені, уродженцю Тореза це все дуже болить. Ну, а редактор СХ Віктор Тригуб втратив і батьківську землю і дім - адже, практично ми всі опинилися у списках ворогів днр... І коли зможемо потрапити у рідні села не знаємо... Тому, будемо робити все, аби українське слово знову повернулося на Донбас!

Перші кроки вже робляться - активується сайт газети, буде створено більш потужний. Можливо вдасться розпочати друк паперової версії, аби безкоштовно поширювати наклад на Донеччині.

-Я сподіваюся на підтримку Голови Донецької ОДА Бориса Жебрівського, який прекрасно розуміє значення української інформаційної політики, відродження духовності, - підкреслив В.Шпакович. - Очікуємо на хоча б мінімальну увагу влади! Українізацію треба проводити негайно! Вже награлися у "дружбу братерських народів"! Школа, преса на Донбасі повинні бути переважно українськими! Русифіковані українці занадто швидко перетворюються на терористів! Поки що проект реалізується силами Всеукраїнського об`єднання "Альфа та Омега", який я очолюю.

Прикметно, що окупанти миттєво знищили всю проукраїнську пресу в Донецьку. В еміграції газета "Донеччина", "Донбас"... Інформаційний ринок захопили росіяни та їх місцеві холуї. І як вони ставляться до України, всі прекрасно побачили. Тому, пріорітетом влади повинна бути продумана підтримка всіх свідомих українців, особливо активістів, які користуються повагою у населення і зможуть змінити ситуацію на краще. Відповідно, бариг Януковича з Партії регіонів категорично не можна пускати до управління!

-Користуючись нагодою, нагадаю про "Східний Донбас" і керівникам Міністерства інформаційної політики України, - посміхнувся В.Шпакович, - І про інформаційну політику на Донбасі взагалі. Чи є план?

Планів у журналістів і політологів, які курують проект чимало. Перш за все - всіляка підтримка бійців української армії, що воюють за Донбас. Особлива увага - прифронтовим територіям, де мешкає чимало людей з дітьми... Планується акція щодо музеїв області, які потерпають від військових дій... Але, то плани. Як буде в реальності - подивимося... Поки що мотивований ентузіазм...

-Впевнений! Все буде добре! - переконує Володимир Шпакович, - Донбас був, є і буде українським! З газетою "Східний Донбас"!

Оптимізм - запорука успіху...

Віктор Тригуб, редактор газети "Східний Донбас"

Відроджено газету

Публикацию прочитали

Количество просмотров: 1756
delete
viktor trigub
viktor trigub, Киев, свободный журналист "ХайВей" 
Для того, чтобы оценить статью, Вас необходимо войти в систему
Право оценивать рецензии на ХайВей можно получить от редакции сайта по рекомендации одного из журналистов ХайВей
Рекомендаций: +5
Всего комментариев: 6, Всего рецензий: 5
Читайте также

Под ВР проходит митинг с требованием принять необходимые для децентрализации законыПод ВР проходит митинг с требованием принять необходимые для децентрализации законы

Возле центрального входа в здание Верховной Рады Украины проходит акция с требованием принять необходимые для развития местного самоуправления закон ...

EY проведе аудит ПриватбанкуEY проведе аудит Приватбанку

Про це розповіло джерело в банку. ...

Обама пообіцяв повернутися до активного політичного життя після річної перервиОбама пообіцяв повернутися до активного політичного життя після річної перерви

Президент США Барак Обама пообіцяв повернутися до активного політичного життя після річної перерви. Про це він заявив в ході останньої прес-конференці ...

Укажите свой e-mail адрес, если Вы хотите получать комментарии к этому материалу
Подписаться

Для того, чтобы опубликовать сообщение в этой теме, Вам нужно ввойти в систему.

Рецензии

18:47 13/08/15
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
outsider Винница
Донбас був, є і буде українським! З газетою "Східний Донбас"!
19:06 13/08/15
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Александр1979 Харьков
 
19:46 13/08/15
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Зурла Лоци Ужгород
- Донбас був, є і буде українським!
21:47 13/08/15
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
 
22:12 13/08/15
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Інформаційну блокаду треба проривати...

Комментарии

Марина ТИЩЕНКО (5 августа, 21:15) 391 1
Если переговоры с кредиторами провалятся, Минфин знает способы, как получить деньги от МВФЕсли переговоры с кредиторами провалятся, Минфин знает способы, как получить деньги от МВФ Комментарии: 1
Фото: Thinkstock
Министерство финансов согласилось перенести запланированную на четверг, 6 августа, встречу с представителями Специального комитета кредиторов на 10 или 11 августа.
Если Укриана не сможет договориться с кредиторами, то Минфин будет вынужден использовать альтернативные механизмы для получения дальнейших кредитов МВФ. Об этом сегодня, 5 августа, сообщила пресс-служба ведомства.

- Учитывая юридические и временные ограничения, существующие в вопросе достижения и реализации какой-либо договоренности по реструктуризации долга, в случае несостоятельности достичь такой договоренности на уровне государства в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ, - сказано в сообщении Минфина.

Ведомство согласилось перенести встречу по просьбе комитета кредиторов с целью дать ему больше времени на подготовку обновленного и улучшенного предложения по реструктуризации долга. Суть этого предложения пока не разглашается.

Напомним, переговоры с кредиторами по вопросу реструктуризации украинскго долга топтались на одном месте с марта по конец июня. Диалог возобновился после прошедшей 30 июня в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне встречи между делегацией Украины, членами Спецкомитета кредиторов и представителями МВФ. В середине июля стороны заявили о достижении прогресса на переговорах. Кредиторы согласились на списание основной сумы долга, однако всего на 5 процентов. Глава Минфина Наталия Яресько уже указала, что считает такое списание недостаточным.

Ранее глава МВФ Кристин Лагард заявила, что если Украина сможет и в дальнейшем договариваться со всеми кредиторами, то МВФ продолжит свою поддержку. Напомним, второй транш от МВФ в размере 1,7 млрд долларов Украина получила 4 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВФ рассчитал, каким будет курс доллара в Украине вплоть до 2020 года

МВФ подтвердил прогноз падения экономики Украины по итогам года на 9 процентов при увеличении инфляции до 46 процентов. Кроме того, экономисты рассчитали, каким будет крус доллара в Украине в ближайшие пят лет. Об том сказано в докладе Фонда, передает "Корреспондент".

Прогноз курса гривны:

2015 - 22 грн/долл

2016 - 24,1 грн/долл

2017 - 24,7 грн/долл

2018 - 25 грн/долл

2019 - 25,3 грн/долл

2020 - 25,5 грн/долл
17:07 13/08/15
Александр1979 Харьков
Рекомендует этот материал.
19:06 13/08/15
Зурла Лоци Ужгород
Рекомендует этот материал.
19:46 13/08/15
Рекомендует этот материал.
21:48 13/08/15
Рекомендует этот материал.
22:12 13/08/15
yarina Киев
Рекомендує цей матеріал.
00:41 14/08/15

Live

8 мин. назад

Влочега рекомендует материал Влад Мороко: З історії Українських Добровольчих Батальйонів

16 мин. назад

Евгений Вермут комментирует материал О ГРУСТНОМ

16 мин. назад

Евгений Вермут комментирует материал О ГРУСТНОМ

19 мин. назад

Нина Черкасова рекомендует материал О ГРУСТНОМ

19 мин. назад

Нина Черкасова комментирует материал О ГРУСТНОМ

41 мин. назад

Влочега комментирует материал Восстановить доступ к Хайвей

49 мин. назад

Евгений Вермут комментирует материал Настроение

50 мин. назад

Евгений Вермут комментирует материал О ГРУСТНОМ

52 мин. назад

Евгений Вермут комментирует материал Настроение

52 мин. назад

Дмитрий Старицев рекомендует материал О ГРУСТНОМ

56 мин. назад

Дмитрий Старицев комментирует материал Настроение

58 мин. назад

Константин Руднев пишет рецензию на публикацию Посольство в США створене для сміху

58 мин. назад

Дмитрий Старицев комментирует материал Восстановить доступ к Хайвей

1 час. назад

Евгений Вермут публикует статью О ГРУСТНОМ

1 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Ірина Фаріон для читачів ХВ

1 час. назад

Влочега рекомендует материал Зимовий настрій (англійською та українською)

4 час. назад

viktor trigub публикует новость Влад Мороко: З історії Українських Добровольчих Батальйонів

6 час. назад

viktor trigub публикует статью Похвалити Мінкульт: в США програли. Але, боролися красиво!

10 час. назад

lusi пишет рецензию на публикацию Ірина Фаріон для читачів ХВ

10 час. назад

lusi рекомендует материал Ірина Фаріон для читачів ХВ

11 час. назад

Вікторія Івченко комментирует материал Ірина Фаріон для читачів ХВ

11 час. назад

Вікторія Івченко рекомендует материал Ірина Фаріон для читачів ХВ

11 час. назад

Димитров Д комментирует материал Россия и Европа сливаются