О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

 

Мир  17 августа 2014 14:34:32

Автор: Виченд Тутс

"МЕРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМУТ..."

 

      Я довго вагався, чи писати цю статтю, вже збирався кілька разів, та все відкладав, але коли почув у п’ятницю на передачі Савіка Шустера, що в зоні АТО нашім хлопцям виписують довідки про смерть чи поранення, де причиною вказують, що вони впали з драбини і забилися, то зрозумів, що треба таки викласти свою думку.

       Але почну трохи з іншого, з того, що під час війни 1941 – 1945рр, яка офіційно називається Великою Вітчизняною війною, загинуло і залишилося невідомими мільйони наших співвітчизників, серед них і мій брат Альоша, загинув десь у Німеччині в кінці війни.     

      Мене завжди дивувало, що перед боєм усі вони відомі, а після бою – невідомі. Навіть тоді, коли армія йшла на Захід.

      Тобто, навіть ось по такій деталі видно, що в радянській країні і в радянській армії до людей, до солдатів, визволителів, було відношення хамське.

      Приведу такий приклад. Коли вийшов перший том «Книги пам`яті України по Запорізькій області» (Дніпропетровськ, «Січ»,1994р.), то ми з дружиною зробили все, щоб дістати його, бо в ньому на сторінці 84 є розповідь про її батька, який загинув на фронті. Ось це повідомлення: «Болгарин Константин Дмитриевич, русский. Призван в 1943г. Рядовой. Погиб 07.02.1944г. Похоронен: Великолепетихский район, Херсонская область».

      Все вірно, тільки національність українець і рік народження 1909-й. А трохи нижче ми побачили ще одне повідомлення, про молодшого брата батька: «Болгарин Николай Дмитриевич, 1903г. р., русский. Призван в 1941г. Погиб 18.01.1943г. Похоронен г. Донецк».

      Тут теж дві помилки. Рік народження 1913-й. І теж українець.

      Моя дружина ахнула, коли побачила це повідомлення. Бо в сім`ї всі знали, що дядько Микола пропав без вісті на війні, і бабусі за сина не платили пенсію. І мати моєї дружини від пенсії, яку вона отримувала за загиблого на фронті чоловіка, віддавала бабусі половину, щоб та могла якось існувати. Бабуся померла у 1952 році, так і не дочекавшись звістки про свого молодшого сина. І мати моєї дружини віддавала їй до самого кінця оту половинну пайку.

      А тепер виявляється, що десь у військових архівах лежали відомості про дядька Миколу і ніхто і не подумав повідомити сім`ю загиблого воїна. І таких в країні були мільйони.

      А як у нас сьогодні з цим питанням в зоні АТО? А ніяк! Продовжують кожного дня повідомляти, що сьогодні загинуло троє бійців, а вчора – сім, а позавчора ще вісім.

      Вірно це? Зрозуміло, що ні. По – перше, різним покидькам це допомагає створювати міфічні довідки, що, мовляв, «йшла людина, зашпортнулася, впала і вмерла». Хоча на його тілі, наприклад, сліди від трьох куль.

       А по-друге, сім`я загиблого набігається з такою довідкою по всіх інстанціях. І по-третє, ми повинні знати своїх героїв сьогодні і зараз, а не через сотню років.

       Як це робиться у людей?  І ось випадково я знайшов сайт в Ізраїлі, де це поставлено на належний державний рівень. Читати цей матеріал важко, але прочитайте його. Там все зрозуміло і ясно.

      Ось так треба робити і в нас! Кожне життя безцінне. А тим більше життя героя, який віддав своє життя за нас з вами.

      Не може бути безіменних героїв. Кожний з них має свої ім`я та біографію.

      А тепер подивіться, як це робиться у людей.

    

 

                              Арабо-израильский конфликт: сводка за 3 августа.

Информация обновляется по мере поступления.

 

 

Сегодня, 3 августа — 27-й день антитеррористической операции "Несокрушимая скала", 18-й день ее наземной фазы.

 

 

 

 

 

Список израильтян, погибших в ходе операции "Несокрушимая скала":

 

 

 

* Младший лейтенант бригады "Гивати" Адар Гольдин 23 лет из Кфар-Сабы. Числился пропавшим без вести после взрыва смертника в Рафиахе утром 1 августа. В ночь с 2 на 3 августа армейский раввинатский суд признал его погибшим, место захоронение которого неизвестно.

 

* Капитан бригады "Гивати" Беная Сарель, 26 лет, из Кирьят-Арбы. Посмертно присвоено звание майора.

 

* Сержант бригады "Гивати" Лиэль Гидони, 20 лет, из Иерусалима.

 

* Капитан ЦАХАЛа Лиран Адир (Эдри) из поселения Эзуз. Погиб 31 июля в результате минометного обстрела из сектора Газа.

 

* Старший сержант Ноам Розенталь, 20 лет. Погиб 31 июля в результате минометного обстрела из сектора Газа.

 

* Старший сержант Шай Кушнир, 20 лет, из Кирьят-Моцкина. Погиб 31 июля в результате минометного обстрела из сектора Газа.

 

* Капитан бронетанковых войск Омри Таль, 22 лет, из города Йехуд. Погиб 31 июля в результате минометного обстрела из сектора Газа.

 

* Старшина Даниэль Мараш, 22 лет, боец бронетанковой бригады из Ришон ле-Циона. Погиб 31 июля на границе с сектором Газа.

 

* Старший сержант Гай Альгранати, 20 лет, боец спецназа МАГЛАН из Тель-Авива. Погиб 30 июля в заминированном здании на юге сектора Газа.

 

* Сержант Омер Хай, 21 год, из Савьона, боец спецназа МАГЛАН. Погиб 30 июля в заминированном здании на юге сектора Газа.

 

* Сержант Матан Готлиб, 21 год, из Ришон ле-Циона, боец спецназа МАГЛАН. Погиб 30 июля в заминированном здании на юге сектора Газа.

 

* Сержант Надав Реймонд, 19 лет, из Шадмот-Двора, боец курса младших командиров. Погиб 28 июля в бою с террористами, пытавшимися совершить теракт у кибуца Нахаль-Оз. Ефрейтор Реймонд повышен в звании до сержанта посмертно.

 

* Старший сержант Элиав Элиягу Хаим Кахлон, 22 года, из Цфата, боец танковой дивизии "Саар ми-Голан". Погиб 28 июля от разрыва минометного снаряда в региональном совете Эшколь. Сержант Элиав Элиягу Хаим Кахлон повышен в звании до старшего сержанта посмертно.

 

* Ефрейтор Мейдан Маймон Битон, 20 лет, из Нетивота, боец танковой дивизии "Саар ми-Голан". Погиб 28 июля от разрыва минометного снаряда в региональном совете Эшколь. Рядовой Мейдан Маймон Битон повышен в звании до ефрейтора посмертно.

 

* Ефрейтор Ниран Коэн, 20 лет, из Тверии, боец танковой дивизии "Саар ми-Голан". Погиб 28 июля от разрыва минометного снаряда в региональном совете Эшколь. Рядовой Ниран Коэн повышен в звании до ефрейтора посмертно.

 

* Старший сержант Ади Брига, 23 года, из Бейт-Шикмы, боец танковой дивизии "Саар ми-Голан". Погиб 28 июля от разрыва минометного снаряда в региональном совете Эшколь. Сержант Ади Брига повышен в звании до старшего сержанта посмертно.

 

* Сержант Даниэль Кедми, 18 лет, из Цофим, боец курса младших командиров. Погиб 28 июля в бою с террористами, пытавшимися совершить теракт у кибуца Нахаль-Оз. Ефрейтор Кедми повышен в звании до сержанта посмертно.

 

* Сержант Баркай Ишай Шор, 21 год, из Иерусалима, боец курса младших командиров. Погиб 28 июля в бою с террористами, пытавшимися совершить теракт у кибуца Нахаль-Оз. Ефрейтор Шор повышен в звании до сержанта посмертно.

 

* Сержант Саги Эрез, 19 лет, из Кирьят-Аты, боец курса младших командиров. Погиб 28 июля в бою с террористами, пытавшимися совершить теракт у кибуца Нахаль-Оз. Ефрейтор Эрез повышен в звании до сержанта посмертно.

 

* Сержант Дор Дери, 18 лет, из Иерусалима, боец курса младших командиров. Погиб 28 июля в бою с террористами, пытавшимися совершить теракт у кибуца Нахаль-Оз. Ефрейтор Дери повышен в звании до сержанта посмертно.

 

* Старший сержант Моше Давино, 20 лет, из Иерусалима, боец военно-инженерного подразделения. Погиб 28 июля в ходе выполнения боевого задания в секторе Газа. Сержант Давино повышен в звании до старшего сержанта посмертно.

 

* Лейтенант Лиад Лави, 22 года, из Сдэ-Ницан, который после смерти повышен до звания капитана, офицер десантной бригады. Офицер пехоты был тяжело ранен в боях на юге сектора Газа и скончался через несколько дней в больнице.

 

* Прапорщик Рами Кахлон, 39 лет, из Гиват-Ольги, из десантной бригады. Скончался от ранений, полученных во время боев в секторе Газа.

 

* Старший сержант запаса Барак Рефаэль Дегоркер, 27 лет, из Ган-Явне, получивший вчера тяжелые ранения при взрыве минометного снаряда с израильской стороны границы с сектором Газа.

 

* Лейтенант Рои Пелес, бригада НАХАЛ, 21 год, из Тель-Авива. Погиб минувшей ночью, в результате удара, нанесенного террористами по БТР Армии обороны Израиля.

 

* Старший сержант Авраам Гринцвайг, бригада НАХАЛ, 21 год, из Петах-Тиквы. Погиб минувшей ночью в ходе столкновений на севере сектора Газа.

 

* Старший сержант Галь Басон, боец инженерных войск, 21 год, из Холона. Погиб минувшей ночью в ходе столкновений на севере сектора Газа.

 

* Старший сержант Амит Еори, 20 лет, из Иерусалима, служивший в инженерном подразделении бригады бронетанковых войск "Саар ми Голан". Погиб 25 июля, вечером, в ходе столкновения в южной части сектора Газа.

 

* Старший сержант Гай Бойланд, 21 год, кибуц Гиносар, боец инженерных войск бригады "Са'ар ми-Голан". Погиб вечером 25 июля в боях с террористами ХАМАСа в южной части сектора Газа.

 

* Старший сержант Гай Леви, 21 год, Кфар Врадим, бронетанковые войска.

 

* Сержант Орон Шауль, 21 год, Порийа, боец бригады "Голани". Сгорел в БТР при выполнении боевого задания в секторе Газа 20 июня. Признан павшим военнослужащим, место захоронения которого неизвестно.

 

* Старший сержант Яир Ашкенази, 36 лет, Реховот, военнослужащий-резервист подразделения при БАХАД-1, погиб 25 июля в ходе военной операции в Газе.

 

* Лейтенант Паз Элиягу, 22 года, кибуц Эврон, боец десантной бригады, погиб 23 июля в боях с палестинскими боевиками в Газе.

 

* Старший сержант Ли Мат, 19 лет, Эйлат, боец десантной бригады, погиб 23 июля в боях с палестинскими боевиками в Газе.

 

* Старший сержант Шахар Даубер, 20 лет, кибуц Генигер, боец десантной бригады, погиб 23 июля в боях с палестинскими боевиками в Газе.

 

* Старший лейтенант Натан Коэн, командир танкового отделения, 23 года, Модиин, погиб 22 июля в боях с палестинскими боевиками в Газе.

 

* Капитан Дмитрий Левитас, командующий танковой ротой, 26 лет, Иерусалим, погиб 22 июля от рук палестинского снайпера.

 

* Старший сержант Эвиатар Турджеман, 20 лет, из Бейт-Шеана, боец десантной бригады, погиб утром 22 июля во время столкновений с боевиками.

 

* Старшина Охад Шемеш, 27 лет, Бейт-Элазари, погиб 21 июля во второй половине дня в ходе одного из столкновений с боевиками в Газе.

 

* Старший сержант Макс Штайнберг, 24 года, из Беэр-Шевы. Погиб рано утром 20 июля в подорвавшемся на мине БТР.

 

* Старший сержант Шахар Тасе, 20 лет, из Пардесии. Погиб рано утром 20 июля в подорвавшемся на мине БТР.

 

* Старший сержант Даниэль Померанц, 20 лет, из Кфар-Азара. Погиб рано утром 20 июля в подорвавшемся на мине БТР.

 

* Сержант Шон Мондшайн, 19 лет, из Тель-Авива. Погиб рано утром 20 июля в подорвавшемся на мине БТР.

 

* Сержант Бен Ицхак Уануну, 19 лет, из Ашдода. Погиб рано утром 20 июля в подорвавшемся на мине БТР.

 

* Старший сержант Орен Симха Ноах, 22 года, из Хошайи. Погиб рано утром 20 июля в подорвавшемся на мине БТР.

 

* Старшина Одед Бен-Сира из пехотной бригады НАХАЛ, 22 года, Нир-Эцион, погиб во время одного из столкновений с боевиками в послеобеденные часы 21 июля.

 

* Старший сержант Джордан Бен-Симон, 22 года, Ашкелон, боец бригады "Голани", погиб в столкновениях с боевиками 21 июля.

 

* Старший сержант Йоваль Химен, 21 год, Эфрат, боец подразделения "Гефен" инженерных войск, проходивший офицерские курсы, погиб утром 21 июля в ходе столкновения с боевиками, проникшими в Израиль по подземному туннелю.

 

* Старший прапорщик Байнесаин Касахун, 39 лет, Нетивот, служил по контракту в северной бригаде дивизии Газы, погиб утром 21 июля в ходе столкновения с боевиками, проникшими в Израиль по подземному туннелю.

 

* Сержант Надав Гольдмахер, 23 года, Беэр-Шева, боец из офицерской школы "БАД 1", погиб утром 21 июля в ходе столкновения с боевиками, проникшими в Израиль по подземному туннелю.

 

* Старший сержант Тали Ифрах, 21 год, из Ришон ле-Циона, боец бригады "Голани", погиб в столкновениях с боевиками 21 июля.

 

* Подполковник Долев Кейдар, 38 лет, Модиин. Командир батальона "Гефен" из офицерской школы, командир батальона "Ротем" бригады "Гивати", с 1995 года служил в инженерных войсках. Погиб утром 21 июля в ходе столкновения с боевиками, проникшими в Израиль по подземному туннелю.

 

* Старший сержант Йоваль Даган, 22 года, Кфар-Саба, боец бригады "Голани", погиб 21 июля в бою в секторе Газа.

 

* Старший сержант Моше Малко, 20 лет, Иерусалим, боец бригады "Голани", погиб 20 июля в бою в Газе.

 

* Старший сержант Нисим Шон Кармели, 21 год, Раанана, боец бригады "Голани", погиб 20 июля в бою в Газе.

 

* Сержант Оз (Оззи) Менделович, 21 год, Ацмон, боец бригады "Голани", погиб 20 июля в бою в Газе.

 

* Сержант Гилад Яакоби-Розенталь, 21 год, Кирьят-Оно, боец бригады "Голани", погиб 20 июля в бою в Газе.

 

* Капитан Цвика Каплан, 28 лет, Кдумим, командир бригады "Голани", погиб 20 июля в бою в Газе.

 

* Майор Цафрир Бар-Он, 32 года, Холон, командир бригады "Голани", погиб 20 июля в бою в Газе.

 

* Сержант Банайя (Бнаягу) Рубель, 20 лет, Холон, десантник, погиб 19 июля во время столкновений с боевиками в секторе Газа.

 

* Лейтенант Бар Рахав, 21 год, Рамат-Ишай, инженерные войска, погиб 19 июля в результате прямого попадания противотанковой ракеты в секторе Газа.

 

* Сержант Адар Берсано, 20 лет, Нагария, погиб 19 июля в бою у кибуца Беэри.

 

* Майор Амоц Гринберг, 45 лет, Ход ха-Шарон, погиб 19 июля в бою у кибуца Беэри.

 

* Старший сержант Эйтан Барак, 20 лет, Герцлия, НАХАЛ, погиб в ночь с 17 на 18 июля во время ввода израильских войск в Газу от дружественного огня.

 

По уточненным данным, общие потери Израиля с начала операции "Несокрушимая скала" составили 69 человек — 64 военнослужащих и пятеро гражданских.

 

* Уда аль-Вадж, 32, житель бедуинского поселка около Димоны, погиб 19 июля в результате прямого попадания ракеты в его дом.

* Дрор Ханин, 37, Бейт-Арье, погиб 15 июля во время минометного обстрела КПП "Эрез".

 

Днем 23 июля от разрыва минометного снаряда в региональном совете Хоф Ашкелон погиб иностранный рабочий, гражданин Таиланда.

 

Помимо этого, в ночь на пятницу, 11 июля, в Хайфе от сердечного приступа во время сирены скончалась 70-летняя женщина. Вечером в субботу, 12 июля, в Иерусалиме также от сердечного приступа умерла 74-летняя туристка из США.

 

Ось як треба відноситься до своїх героїв! Тоді дійсно в нашій країні ніхто не буде забутий і ніщо не буде забуте!

 

 

           17. 08.2014р.

Публикацию прочитали

Количество просмотров: 1304
delete
Виченд Тутс, Запорожье, свободный журналист "ХайВей" 
Для того, чтобы оценить статью, Вас необходимо войти в систему
Право оценивать рецензии на ХайВей можно получить от редакции сайта по рекомендации одного из журналистов ХайВей
Рекомендаций: +5
Всего комментариев: 10, Всего рецензий: 4
Укажите свой e-mail адрес, если Вы хотите получать комментарии к этому материалу
Подписаться

Для того, чтобы опубликовать сообщение в этой теме, Вам нужно ввойти в систему.

Рецензии

17:28 17/08/14
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Александр1979 Харьков
Гарний, актуальний матеріал...

З болем та жалем - про Біль України!!!
22:34 17/08/14
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
outsider Винница
Повчально
22:51 17/08/14
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
НІХТО НЕ ЗАБУТИЙ? "...в зоні АТО нашім хлопцям виписують довідки про смерть чи поранення, де причиною вказують, що вони впали з драбини і забилися..."

Читать полностью: http://h.ua/story/407411/#3140484#ixzz3AgGf0PjH
08:23 19/08/14
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Игорь Марков Днепропетровск
Не "погибли семеро", а имена и портреты всех. В СМИ это займет меньше места чем пустопорожние рассуждения. Ребята гибнут за Украину, а Украина их не замечает.

Комментарии

Александр1979 Харьков
Рекомендует этот материал.
17:28 17/08/14
Рекомендует этот материал. Почему? НІХТО НЕ ЗАБУТИЙ?
22:51 17/08/14
Толково написал Виченд Тутс! Только не надо винить время ВОВ? Вспомните? Буквально два десятка лет назад телефоны были редкостью в семье. А сейчас у каждого по десятку. Почему в ВОВ так много было без вести пропавших. Отец моей сестры был для службы стар, его взяли рыть окопы в Крыму. Бомба авиационная взорвалась недалеко, контузила и засыпало землёй. В тот же день писарь отправил, что безвести пропал. Его нашли через три дня, он был жив и сразу отправили в Ташкент, в госпиталь. Поэтому, после войны, встреча была неимоверная. Почему сейчас на Украине так не делают как в Израиле? Звоню другу, у него два сына под 50 лет, спрашиваю, не забрали. Говорит, что и не заберут, выкупил. Показывают по ТВ, в Одессе, военком купил такую машину, на которой и Коломоец не ездит. Поэтому у них заботы другие, раз убили, с родителей не взять мзду, интереса нет выполнять обязаности за зарплату.
19:25 18/08/14
Виченд Тутс Запорожье
Шановний пане Вікторе! Дякую за добрі слова! Я пишу цілу серію правдивих історій про війну. Вже написав з десяток. Історія батька Вашої сестри дуже цікава. Я вже і назву придумав - "Повернувся з того світу". Якщо можна, то прізвище і ім'я цієї людини. Хто він був до війни. Яка у нього була сім'я, де він жив. Куди він повернувся після Ташкенту. Якщо хтось з домашніх пам'ятає, як його знайшли, тобто, підішли, побачили, чи хтось побачив, ноги із землі, ворушаться і т. д.Наперед дякую! Бо наші зафіксовані історії, то це справжня історія війни.
12:38 19/08/14
Я на ваш сайт выйду и расскажу. Но у меня есть и к вам просьба? Я служил под Харьковом, в Богодухове, в сержантской школе 9 месяцев, 64-65 годы. На встречу с нами пришел Герой Советского Союза. Память стерла имя и фамилию. Мне хотелось его увековечить. Написал про него рассказ. Затем писал в Богодухов, но никто не ответил. http://www.chitalnya.ru/work/111829/ Если у вас будет такая возможность, то помогите? Их всего было 5 героев ВОВ, из этого района, а вот за что кто получил, не написано в Интернете. Буду вам благодарен за это.
С уважением к вам, Виктор
15:06 19/08/14
Виченд Тутс Запорожье
Шановний пане Вікторе! Прохання Ваше з одного боку не складне а з іншого надзвичайно складне! Бо вести пошук, відштовхуючись від Вашої пам'яті, це дуже і дуже складно. Подивився на Героїв Радянського Союзу Богодухівського району Харківської області, а їх, виявляється, усього 4, а не 5! Один, Загорулько Д.С.,загинув у Севастополі в 1944 році. Відпадає. Залишається троє: Макаренко М.Ф., командир ескадрильї, майор (1916-1998), Ножка С.М., сапер, рядовий (1915-1984), Шовковий С.Є., командир полку, гвардії майор, (1912-1997).Виступав перед Вами хтось із трьох, якщо Ви нічого не переплутали.Два офіцери і рядовий.Два льотчики і сапер. Що той герой Вам розповідав, Ви можете індентифікувати, або солдат або офіцер. Якщо рядовий, то це Ножка. Якщо офіцер-льотчик, то це складніше, бо їх двоє.Можна подивитися ще енциклопедию "Герои Советского Союза", вона вийшла наприкінці Радянського Союзу, там є коротка біографія кожного Героя, за що він отримав, і маленька фотографія. Це мені треба піти в бібліотеку, а це вже від мене не залежить. Як вийде!
17:50 19/08/14
Спасибо Виченд Тутс! Это Ножка, раз он единственный рядовой. Но для уверености посмотрю в Инциклопедии. Я рад что мы познакомились. Теперь можно в рассказ вставить фамилию. Он получил звание Героя СССР за переправу через Днепр. Прорыв был на растоянии 700 км, и все кто остался жив, это звание получили 2000 человек. Еще раз спасибо. С уважением к вам, Виктор.
20:34 19/08/14
Виченд Тутс Запорожье
Приємно, що допоміг!
22:30 19/08/14
Игорь Марков Днепропетровск
Рекомендует этот материал. Почему? Честно и мудро.
08:24 19/08/14
Рекомендует этот материал. Почему? Слушно!
12:52 21/08/14

Live