О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

 

Политика  6 февраля 2014 16:15:57

МАЙДАНІВЕЦЬ

  

Майданівець
Майданівець

МАЙДАНІВЕЦЬ

(Портрет)

   Мені 45 років. Українець за походженням, хоча по матері дідусь мав польські крові, а бабця по батькові – росіянка. Володію вільно російською мовою, на побутовому рівні розмовляю англійською і польською. Закінчив Університет, за фахом – інженер. Одружений, маю доньку 13 років і сина студента Університету Внутрішніх Справ.

 Половину свого життя прожив у СРСР. Був «кухонним» дисидентом, зневажав парт номенклатуру, що створила для себе «вєрхушєчний коммунізм», по ночах слухав «Голос Америки» та радіо «Свобода». Багато читав і збирав книги. Захоплювався поезією Євтушенко, Висоцького, саміздатом. Але внутрішньо пишався, що моя Батьківщина така велика і багата потенціалом, що ми були першими у світі, хто вийшов у космос, що у нас не має безробіття, що ми перемогли фашизм і т. п. Коли мій дідусь – ветеран війни, офіцер, погруддя не вистачало для всіх його медалей і орденів, отримав авто «Москвіч» - вся сім’я раділа. На цьому «Москвічі» возив свою сім’ю на море, у Карпати – це було ціле багатство…

   Радів і проголосував за Незалежність України. По наївності гадав, що «проїзд у трамваї», комуналка, робочі місця, освіта, медицина тощо залишаться, як при СРСР, але ненависну номенклатуру виженемо, магазини будуть розкішні, як «за бугром», будемо незалежною від «центру» багатою, красивою країною – Україною. Не сталося, як гадалося…

•••

   Завод на якому працював – збанкротував. Батько, дідусі, бабусі відійшли в світ інший. Роботу не зміг знайти, заводи закривалися один за одним. Встало питання, чим годувати сім’ю? На сімейній нараді вирішили, що поїду до Росії працювати на будівництві, багато хто з моїх товаришів перекваліфікувалися на будівельників. Тяжко було, але гріло душу, що діти одягнуті, нагодовані. Якийсь час задовольнявся тим, що є. Хоча події на Україні бентежили, викликали спротив: дуже швидко було розграбоване, зруйноване те, що будувалося-створювалося роками і, одночасно, утворилися олігархічні клани, мафія крутіша за сицилійську. Так звана партійна номенклатура у мить забула про «побудову комунізму», перефарбувалася і, нарешті, легалізувала «свої здобутки»-привілеї.

   У 2000-му отримав тяжку травму, стабільний заробіток закінчився. А тут народилася донечка, дружина, що працювала касиром, пішла у декретну відпустку. Жили на пенсію моєї мами, декретні. Я хворів, старався на цілий день йти з дому, щоб не об’їдати сім’ю. Страшно згадати!

   Коли малій сповнилося 3 роки, дружина подалася на заробітки до Італії. Іншого виходу не було. Весь час шукав підробітку, за фахом роботи не було. Закінчив курси операторів котелень, але це сезонна праця. Моя мама веде господарство і доглядає онуків, бачу, що тримається з останніх сил – у неї вікові хвороби: стенокардія, гіпертонія.

•••

   Коли почався Майдан, зрозумів, що повинен їхати – це мій останній шанс допомогти своїй родині. Я попросив маму не розголошувати дітям про це, а сказати їм, що тато поїхав на заробітки.

   Майдан викликав у мене неоднозначні почуття. Я бачив, як «фанатєют» люди, стрибаючи і вигукуючи: «Хто не скаче – той москаль!»; не вірив закликам і обіцянкам  лідерів опозиції, здивувався, коли на майданівську ялинку причепили величезний портрет Тимошенко – соратницю дона Лазаренко, "атаманшу" Дніпропетровської мафії.

   Розумів, що багато людей засліплених ненавистю до Сім’ї не в силах розгледіти реальну ситуацію в країні. Але мене оточували люди, що ПРАГНУЛИ ПРАВДИ І СПРАВЕДЛИВОСТІ, такі ж самі, як я безробітні, знесилені постійними стресами і безвихіддю.    

    

Майданівці
Майданівці

Мене поставили куховаром, бо признався, що вмію варити смачні борщі і каші. Відчуття потрібності звеселяє душу. Там, у своєму місті – зневажений суспільством - «якщо ти такий розумний, то чому такий бідний?»; принижений злиднями, забув, що таке щира усмішка, бо силою розтягував вуста, спілкуючись з дітьми та мамою. А тут, на Майдані, помітив, що став усміхатися і, навіть, радіти новинам від мітингуючих. Надія на щось добре спалахнула знову у серці. Мені згадалася моя мила дружина, котра гарує на чужині, мої розумні діти, моя тиха, жертовна мати. «Я повинен повернутися з перемогою!»  В ту мить відчув себе щасливим.

•••

  

Без слів
Без слів
   

Цю ніч не забуду ніколи. Ввечері почув, що на Грушевського почалася бійня. Зразу ж подався туди. Молоді хлопці кидали бруківку і коктейлі Молотова у шеренгу міліції. Щось дивне спонукало мене кинутися у їхній бік. Я побачив,ніби вирізане зі світла, обличчя мого сина і пляшку з палаючою рідиною, що летіла у його бік! Час ніби зупинився, я підстрибнув навдивовижу високо, і схопив пляшку. Мене охопило полум’я, але я все одно не випускав її з рук: «Синку! Ні! Втікай!» Що було потім не пам’ятаю.

   Лежу на лікарняному ліжку цілковито голим, бо обгорілий. Може помру, відчуваю подих смерті. Очі нічого не бачать - спечені, але сльози течуть гарячі, як вогонь печуть. А серце болить, болить за сина,

                                     за маму,

                                     за дружину,

                                     за донечку,

                                     за того хлопця з коктейлем Молотова.

Болить, не перестає.

 

P.S Імені цього чоловіка не називаю, бо не знаю його. Він з’явився з болю мого серця. Він є обличчям не тільки Майдану, а і України в цілому. Фото вибране з Інтернету.

 

Вікторія Ковальчук

6.02.2014, Львів

  

Майданівка
Майданівка

     

Публикацию прочитали

Количество просмотров: 2661
Отредактировано: 08-02-2014 [14:30]
delete
Виктория Ковальчук
Виктория Ковальчук, Львов, свободный журналист "ХайВей" 

Теги

Для того, чтобы оценить статью, Вас необходимо войти в систему
Право оценивать рецензии на ХайВей можно получить от редакции сайта по рекомендации одного из журналистов ХайВей
Рекомендаций: +12
Всего комментариев: 41, Всего рецензий: 5
Укажите свой e-mail адрес, если Вы хотите получать комментарии к этому материалу
Подписаться

Для того, чтобы опубликовать сообщение в этой теме, Вам нужно ввойти в систему.

Рецензии

18:10 06/02/14
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Чудова ідея автора - показати образ майданівця таким чином. Задум авторові, безсумнівно вдався!
3 однотипні фотографії - мабуть, помилка системи. Пропоную додати декілька різнопланових фото, бажано з чоловічим обличчям відповідного віку.
З фотографіями якась містика, я дала три різнопланові фото, але вискакує тільки це. Причому коли його знайшла і розмістила, то помітила деякі дивні деталі, пляма з діркою дуже нагадує череп. Дивно, коли хотіла замінити на інші фото, всеодно вискакує це??? Мабуть приберу, ессе буде зовсім без фото.
00:06 07/02/14
Вдалося, нарешті, розмістити й інші фото. Шкода, що не авторські! Але з "плямою" фото дивне...
00:35 07/02/14
23:27 06/02/14
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Olivets Киев
Сильно! Додати просто нічого- все на рвні! Вся історія ніби прокрутилася у калейдоскопі...

Зауваження: помилилися з розділом, потрібно в "Прозу" "Літсторінки".
Дякую! Думала, що быльше людей "полытику" читаэ...
00:50 07/02/14
Дякую! А в "Політику" розмістила бо зараз "Політику" частіше читають. Хочеться поділитися болем...
00:52 07/02/14
00:15 07/02/14
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
"Він є обличчям не тільки Майдану, а і України в цілому" - Страшна історія. Написано добре. Спiвчуття.
.
Дякую!
00:54 07/02/14
Петро Бейсюк Черновцы
Написано, звичайно, класно.
Але якщо є такий майданівець він дуже скоро буде жорстоко розчарований. cry
Адже вже ніхто не скриває, що так звана "опозиція" знаходиться на матеріально-фінансовому забезпеченні держдепу США. dknown
І пані Нуланд показала чого варта ця трійка "опозиціонерів". LOL
10:34 10/02/14
00:24 07/02/14
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Крачивый портрет-то получился...
14:24 07/02/14
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Александр1979 Харьков
Дуже гарно складено...

Це - дісно - розділ "Політика"... але стаття - підходить до нього...

Сильний текст, авторові вдалося передати емоційну складову...

Звичайно - то лише її, авторки погляд... але - має права на буття...

Комментарии

Рекомендует этот материал. Почему? Сильно написано. Гірко за людей, вкотре обдурених і штучно розставлених по різні боки барикад. Це не війна народу, це "розборки" олігархату... А людям... просто дали можливість на якийсь час відчути себе хоч трохи потрібними у цій країні тотальної зневаги...
16:28 06/02/14
Дякую. Дуже гірко
16:31 06/02/14
Це відчувається з того, як Ви написали. І тут вже не важить, хто на якому боці. Бо насправді це хаос... для людей всередині подій..
16:59 06/02/14
Все що можу, це тільки написати чи намалювати...
17:20 06/02/14
Дякую, хотілось би, щоби люди на Майдані прочитали.
17:21 06/02/14
Рекомендует этот материал. Почему? Сильно, глибоко, розчулює до сліз. Це навіть не стаття, це справжній літературний твір, надзвичайно актуальний зараз і важливий для історії в майбутньому...
17:19 06/02/14
Нам всім дуже потрібна зараз підтримка, хоча б на вербальному рівні, на рівні листування.
17:32 06/02/14
Рекомендует этот материал.
17:26 06/02/14
Это эссе- как краткий курс истории! Как грамотно 22 года жизни большинства граждан державы, было автором уложено в такой небольшой объём! Всё точно: для многих людей это возможность глотнуть воздух свободы, хотя он иллюзорный....
17:52 06/02/14
Спасибо Сергей
17:53 06/02/14
Рекомендует этот материал. Почему? Влучно і не залишає байдужим!
18:11 06/02/14
Было бы близко к действительности, если бы автор не наврала концовку.

Рагулю сельскому можно лапши навешать про "народ повстав", но инженеру, окончившему университет.... crazy
18:42 06/02/14
Зрозуміло. Ви один з тих хто бажає громадянської війни, бо тільки тоді ви побачите, що дійсно народ повстав проти тих хто жирує, їх родичів і близьких. їх охорони і родичів і близьких їх охорони. Але народу набагато більше...
20:08 06/02/14
Лукша Брест
Вам этого действительно не понять. LOL Как это - народ повстал без приказа начальства. dknown Мозжечок усох еще больше. fool
13:13 07/02/14
Лукша Брест
Вам этого действительно не понять. LOL Как это - народ повстал без приказа начальства. dknown Мозжечок усыхает все больше и больше. fool Небось, у вас, бедолаги, он вааще вскипел при всех этих киевских событиях, а? fool
13:20 07/02/14
Лукша Брест
Это совку Бельтову-Волгину не укладывается в головушке. LOL Как это? Нард восстал без распоряжения начальства! Так что еще надо разбираться, кто здесь рагуль и козлом блеет. fool
16:44 07/02/14
Конечно этого человека жаль. Ему не повезло,впрочем не одному ему. Не у одного его закрылся завод (и меня это не минуло, пришлось заводить огород, чтобы кормить семью из четырех человек). Мне тоже не платят по суду деньги, по категории "дети войны", мне тоже заморозили пенсию, и приходится работать, чтобы не голодать и иметь возможность покупать дорогие лекарсва (от 1000 ло 5000 грн) за один укол, хотя здоровья уже нет (онкология третей степени). И что -идти на майдан и требовать всего этого от правительства,которое и так еле сводит концы с концами? Возьмите любого инженера, рабочего, учителя, медика советских времен и попадете втакую же ситуацию.
Он, что считал, что ему все принесут на блюдечке с голубой каемочкой? Мы все помним, что на референдуме по независимости в бюллетенях было написано :"хотите ли вы жить в свободной, процветающей, свободной стране"... Кто же от этого откажется, вот так нас обманули в самом начале нашей истории и командовал Этим Кравчук. А помните, какие речи нам говорили с майдана 2004г. А помните, что нам обещал Ющенко, что все бандиты будут сидеть за гратами? Все правительства этот обман только продолжали. И как помнится КС даже признал это нормальным явлением. Так что правды нет, и наверно не скоро будет, во всяком случае ее не добьешься такими действиями. Не открою сектрет, что вожди оппозиции заигрывают с народом и врут, как и все политики направо и налево. Известно, что политика -грязная игра и надеяться там на правду наивно.
Протест этого человека связан в основном с экономическими факторам ( нет средств для хорошей жизни). Но при чем тут свобода, справедливость? Свободной наша страна не была, и тоже наверно не скоро будет. Мы экономически зависим и от России и от Европы, от МВФ, который вмешивается в нашу эконогмику и ставит условия. Зависим от санкций Европейского парламета, которые могут приняты против Украины.
Не знаю, насколько этот человек отражает лицо майдана, на мой взгляд, его выбрали, как выбрали. Для этого нужна хоть какая-то статистика, какой-то анализ, подсчет. И как получается (уже брали интерью не раз), люди на майдане кроме общих слов (справедливость, демократия, ЕС) ничего не могут сказать конкретно, зачем они там стоят, и кому это выгодно.

А так показали несчастного человека, который, как и тогда думал, Что "«проїзд у трамваї», комуналка, робочі місця, освіта, медицина тощо залишаться, як при СРСР, але ненависну номенклатуру виженемо, магазини будуть розкішні, як «за бугром», будемо незалежною від «центру» багатою, красивою країною – Україною." Так и сейчас думает, что вот "банду геть" и все станет замечательно. Увы, вместо одной банды придет на смену очередная, которая уже стучит в грудь кулаками и обещает нам все и сразу.

Похоже, что 20 лет независимости нас ничему не научили, мы все, как и прежде верим красивым словам, а нас все время обманывают. Да, майдан, есть явление выдающееся, он безусловно полезен, как встряска для власти, но он в тоже время вызвал насилие, и его продолжает проповедовать. Это путь в никуда. Майдан сделал свое дело и сейчас самое время ему признать свои побеих цивилизованным путем.
19:56 06/02/14
"Так и сейчас думает, что вот "банду геть" и все станет замечательно. Увы, вместо одной банды придет на смену очередная, которая уже стучит в грудь кулаками и обещает нам все и сразу."
Да, Геннадий, со многим, если не во всем, я согласна с вами. Но таков сейчас в своём большинстве гражданин Украины. Но интуитивно чувствую, что люди ХОТЯТ СОЦИАЛИЗМА. Не "коммунистического", а действительного. Олигархия достала всех.
00:13 07/02/14
Нет, что вы. Мой герой не о колбасе думает, а о справедливом устроении жизни. Ведь образованный, трудолюбивый человек НУЖЕН обществу. Но когда кучка семей ворует из его карманов даже необходимое, вытирает ноги он словно бы лишний, не нужный. Я не хотела "рассусоливать", мне было так больно за человеков, что выбрала "аскетику". И он не несчастный - у него ХОРОШАЯ семья!
00:48 07/02/14
На мой взгляд, судьба этого человека типична для страны (во всяком случае для того региона, где я живу). В его словах все таки прозвучала ностальгия и по колбасе тоже ""«проїзд у трамваї», комуналка, робочі місця, освіта, медицина тощо залишаться, як при СРСР, але ненависну номенклатуру виженемо, магазини будуть розкішні, як «за бугром», будемо незалежною від «центру» багатою, красивою країною – Україною." Забота о справедливости, это конечно хорошо, но Вы же понимаете, что в капиталистическом обществе ( а у нас нечто похожее)каждый вылезает, как умеет.

И тут хочу сделать маленькое отступление. Дело в том, что диплом инженера еще не означает, что человек способен что-то сам разрабатывать, изобретать, т.е. быть инженером в полном смысле этого слова. При СССР, это было и не важно - все получали исправно зарплату, и все, что положено каждому (очередь на квартиру, путевка в санаторий..). А потом все изменилось, власть перестала заботиться о людях и каждому пришлось выкарабкиваться самому. Я в то время работал в крупном КБ (разрабатывал аппаратуру для космоса), КБ "успешно" развалилось и из 40 человек нашей лаборатории на плаву остались только четверо, а остальные не смогли найти работу по специальности, ушли на базар, сторожами с дворниками, строителями. Это конечно не так хорошо, но все же выход. Хотя, если глубоко задуматься, наверно можно было найти работу более интеллектуальную. Например, я пару лет назад освоил верстку книг (создание оригинал-макетов, это довольно востребованная специальность, и меня даже приглашали на работу в издательство. И для этого не потребовалось ничего такого особенного - наличие компа (а у кого его сейчас нет) скачать программу из сети и вперед и с песней. Сочувствую вашему герою, но ведь ему просто не повезло (с травмой), а так он вполне мог обеспечить себя и свою семью. У меня есть знакомый инженер, который работает в строительной бригаде и зарабатывает вполне прилично.
Но для майдана этот человек вряд ли типичен, во всяком случае, то, что я видел по ТВ, читал в газетах и в сети этого не подтверждает. Сам я по многим причинам на майдане не бываю (возраст, работа, болезни), так что готов поверить очевидцам, но пропуская все через сито своего понимания. С ув.
08:32 07/02/14
Геннадий, этого человека "родило" моё воображение и боль моего сердца. В том-то и дело, что не только колбаса его волнует, поругано достоинство человека - "если ты такой умный, то почему такой бедный". Он не завидует богатым, он не приемлет несправедливости. Тот кого волнует только колбаса о справедливости не задумывается. Я полюбила своего героя всем сердцем и не дам его в обиду.
13:17 08/02/14
Рекомендує цей матеріал. Чому? Революція пожирає своїх дітей...з обох боків, а громадянська війна веде до братовбивства. Тож чи не простіше і тим і іншим рушити на тих хто їх стикає лобами і вимести їх з України, разом з їх золотими унітазами. А самим побудувати своє життя ось за цими принципами:http://h.ua/story/79132/
20:05 06/02/14
smile
19:13 07/02/14
smile
19:16 07/02/14
Еще хочу добавить, что многие наши обиды связаны с коррупцией. Можно конечно требовать справедливости и отмены коррупции, но ее нельзя отменить, нужна серьезная перестройка общества и всей системы.
20:25 06/02/14
Павло Рожик Тернополь
Рекомендует этот материал. Почему? стільки життя так красиво описано у такому невеликому творі! авторові браво. Читав із захопленням
20:44 06/02/14
Дякую, Павле
00:15 07/02/14
yarina Киев
Рекомендує цей матеріал.
00:16 07/02/14
Рекомендует этот материал. Почему? Він з’явився з болю серця...
00:16 07/02/14
Тільки тому і з"явився. Правда.
00:20 07/02/14
Александр Рак Макеевка
Рекомендует этот материал. Почему? Только "лицо" у "майдана" другое...его каждый день показывают даже оппозиционные каналы...
Это наше лицо - поэтому в числе рекомендующих и нет "Корвалолов", "ОППов" и прочих...
07:11 07/02/14
Лукша Брест
Рекомендует этот материал.
13:29 07/02/14
Дякую
16:17 07/02/14
Александр1979 Харьков
Рекомендует этот материал. Почему? емоційно...
14:25 07/02/14
Дякую
16:20 07/02/14
Рекомендує цей матеріал. Чому? Сильний і правильний твір.
10:11 10/02/14
скарамуш Днепропетровск
Рекомендует этот материал. Почему? Рекомендую, потому что, пусть в художественной форме, но взывает к разуму и милосердию. Что герой, да и весь народ получил в результате ТАКОЙ победы майдана? Вопрос чисто риторический.
06:07 01/03/14
Турчинов, Яценюк и даже, может быть Тимошенко достигли своего - захватили руками народа, кровью мальчиков, мужчин власть. Ужас!
14:03 01/03/14
А зараз передвиборча агітація теж проводиться з автоматами. Дуже "Демократично"((
23:20 01/03/14
А вот что говорит Михаил Жванецкий:
"И так тонко складывается ситуация, что при гражданской войне мы опять будем бить друг друга: то есть беспайковый - беспайкового, низкооплачиваемый - бесквартирного, больной - больного. Ведь все мы и вы понимаете, что до них дело не дойдет и дачу их не найдешь. И опять дело кончится масонами, завмагами. армянами и мировой усталостью, которая и позволит всем вождям от районных до столичных снова занять свое место. Что они немедленно сделают с криком:

"Дорогу пролетариату! Народ требует! Народ желает, чтобы мы немедленно сели ему на голову!" А мы с вами расчистим им путь своей кровью. Такие мы козлы, не умеющие жить ни при диктатуре, ни при демократии."
22:31 10/04/14

Live

1 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

1 час. назад

Андрей Андрей комментирует материал Перундень

1 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

2 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Перундень

2 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Перундень

2 час. назад

Сергей Кувалда комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

2 час. назад

Іван Парнікоза публикует статью Українці над Вісляною затокою частина 2. Дзежґонь – Пасленк – розбудова спільноти

2 час. назад

Сергей Кувалда комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

2 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

2 час. назад

Алекс Скиталец комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

2 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

2 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

3 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

3 час. назад

Белка Белкина комментирует материал Перундень

3 час. назад

Андрей Андрей комментирует материал Перундень

3 час. назад

Алекс Скиталец комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

3 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Перундень

3 час. назад

Андрей Андрей комментирует материал Перундень

3 час. назад

Сергей Кувалда комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

3 час. назад

Сергей Кувалда комментирует материал стих Сергея Лебедева и Юрия Мельника "К нам Ангелы Бога на помощь спешат"

3 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Перундень

4 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Перундень

4 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Перундень