О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

 

Политика  30 января 2012 18:20:35

Мої Крути

Мої Крути
Пройшла чергова дата, яка для мене особисто завжди була дуже важливою. Одного зимового вечора, зробивши уроки до школи, я випадково зацікавився кінофільмом який дивився мій тато. Більш ніж за півтори години було показано драматичну історію під містом Фермопілами у 480 році до Різдва Христового, коли 300 мужніх спартанців на чолі з царем Леонідом стали на смерть проти багатотисячної орди царя Ксеркса. Завершувався фільм оточенням та знищенням залишків грецького війська. Моїм враженням не було меж. Сила духу воїнів не могла лишити байдужим до їхнього вчинку. Тоді, тато мені розповів, що й на українській землі був не менш драматичний і ще більш героїчний історичний момент – бій під Крутами. Після цього, я, учень третього класу, почав шукати будь-яку інформацію про цю подію. Зі шкільної програми вчать це набагато пізніше, та й у підручнику цю тему дуже якось вже мляво було описано. Навіть сьогодні, багато хто не усвідомлює всього драматизму та жертовності хлопців-патріотів. Більше того, новітні швондєри та шарікови намагаються це всіляко замовчати або ганебно критикувати.

З середини грудня 1917 року розпочалася неоголошена війна Радянської Росії проти Української Народної Республіки. Ненаситний землями півночі осатанілий від революції Лєнін усім своїм єством жадав південних українських ланів та працьовитих рук українців. Кожен володар Росії розуміє, що це державне утворення ніколи не зможе бути імперією без України. Своєї власної держави вони не хочуть, їх завжди тягне до масштабної жадоби. Керуючись цією складової «русскої» душі, Лєнін проголошує. «Маніфест до українського народу». З цього моменту усім, і вже назавжди, стало зрозуміло, що Росія ніколи не змириться з існуванням незалежної України. Одурілі від радянської пропаганди місцеві жителі, мовчки сприймали дії окупантів (не спостерігаєте подібності сьогодні?). Важливо, що явної підтримкисеред населення України большевики  не мали. Це засвідчили результати виборів до Всеросійських установчих зборів, де лише 10 % українців, головним чином Донбасу, Катеринослава та Харкова, віддали свої голоси за большевиків. Спроба большевицького перевороту в Києві в грудні 1917-го зазнала невдачі.

За таких умов єдиною надією і опорою Центральної Ради залишилась патріотично налаштована студентська молодь Києва, яку і було залучено на захист столиці України. Полчища головорізів Антонова-Овсієнка та Муравйова вдерлися на українські землі. Розпочалась російсько-українська війна. 5 січня 1918 року на зборах студентів молодших курсів Київського університету св. Володимира і Українського народного університету було ухвалено створення студентського куреня Січових Стрільців Незабаром у кількох київських газетах було надруковано звернення до українського студентства:

 «Прийшов грізний час для нашої Батьківщини. Як чорна гайворонь, обсіла нашу Україну російсько-«большевицька» грабіжницька орда, котра майже щодня робила у нас нові захвати, і Україна, одрізана звідусіль, може врешті опинитись в дуже скрутному стані. В цей час Українська фракція центру Університету св. Володимира кличе студентів-українців усіх вищих шкіл негайно прийти на підмогу своєму краєві і народові, одностайно ставши під прапор борців за волю України проти напасників, які хочуть придушити все, що здобуто нами довгою, тяжкою героїчною працею. Треба за всяку ціну спинити той похід, який може призвести Україну до страшної руїни і довговічного занепаду. Хай кожен студент-українець пам'ятає, що в цей час злочинно бути байдужим… Сміливо ж, дорогі товариші, довбаймо нашу скелю і йдімо віддати, може, останню послугу тій великій будові, яку ми ж самі будували — Українській державі! Записуйтесь до «Куреня Січових Стрільців», який формується з студентів Університету св. Володимира та Українського Народного Університету, звідки, мабуть, ми будемо розподілені серед декотрих українських військових частин, для піднесення культурно-національної свідомості та відваги…»   («Нова Рада» від 11 січня 1918 року)

 

Усупереч радянським теоріям, вступ до куреня був винятково добровільний. До новоствореного військового утворення вступали навіть учні старших класів української гімназії імені Кирило-Мефодіївського братства м. Києва. Таким чином, вдалося скласти дві сотні, на чолі яких поставили студента Українського народного університету — старшину (сотника) Андрія Омельченка.

Одним з найвеличніших днів наших Визвольних змагань є подвиг героїв-крутянців. Кількасот патріотично налаштованих київських студентів більше п’яти годин змогли втримувати навалу чотиритисячної большевицької армії Муравйова. Російські війська зазнали значних втрат, щобякось їх компенсувати, командир червоних наказав ліквідувати полонених. Учень 7-го класу Григорій Піпський зі Старосамбірщини перед розстрілом почав співати «Ще не вмерла Україна». Його підтримала решта побратимів по зброї. Після розстрілу місцевим жителям деякий час забороняли ховати тіла померлих.

Після цих подій, полчища Муравйова, які увірвалися у Київ вбивали усіх, кого побачили. Причиною для розстрілу, згадували очевидці, могли бути просто окуляри на носі перехожого на вулиці.

Вчинок молоді залишається безпрецедентним в нашій історії. Самопожертва – єдине, що лишається, коли всі інші шляхи вичерпані. Мають рацію й ті, хто скажуть, що Україна не мала би такої кількості героїв, якби не було такої кількості дурних воєначальників. Наслідком російсько-української війни став Ризький договір та поділ України 1921-го року. Попри відновлення власної державності ще кілька разів протягом XXстоліття остаточно проголосити Незалежність України вдалося проголосити лише у 90-х.

Сьогодні захист інтересів держави не менш важливий, ніж і сто років тому. Змінився час, змінилися й форми супротиву. Навіть на 20-му році незалежності країна перебуває у інформаційній окупації сусідніх держав. Час йде, але Україна завжди потребує участі активної молоді. Тепер не треба йти на смерть, потрібно просто розвивати здобуту нашими пращурами рідну країну і пам’ятати про самопожертву предків.

Публикацию прочитали

Количество просмотров: 1217
delete
Олексій Побережний
Олексій Побережний, Киев, свободный журналист "ХайВей" 
Для того, чтобы оценить статью, Вас необходимо войти в систему
Право оценивать рецензии на ХайВей можно получить от редакции сайта по рекомендации одного из журналистов ХайВей
Рекомендаций: +3
Всего комментариев: 13, Всего рецензий: 4
Укажите свой e-mail адрес, если Вы хотите получать комментарии к этому материалу
Подписаться

Для того, чтобы опубликовать сообщение в этой теме, Вам нужно ввойти в систему.

Рецензии

плеханов Киев
А где рецензия? Прошу модератора не засчитывать evil
23:24 31/01/12
15:00 31/01/12
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
"
300 мужніх спартанців на чолі з царем Леонідом стали на смерть проти багатотисячної орди царя Ксеркса.
"
Как только у вас хватило фантазии стравить сражавшихся насмерть рабовладельцев спартанцев с учениками-недоучками киевских гимназий, храбро разбежавшимся или сдавшимся в плен при первых выстрелах?

И с чего вы взяли, что рабочие отряды Муравьева не были сформированы из украинцев?

"
Після цих подій, полчища Муравйова, які увірвалися у Київ вбивали усіх, кого побачили. Причиною для розстрілу, згадували очевидці, могли бути просто окуляри на носі перехожого на вулиці.
"

А этот идиотизм из какого пальца высосан? Чем подтверждается, то бишь?
Соответсвенно статье и оценки.
Влочега Львов

Цитата:

Більше того, новітні швондєри та шарікови намагаються це всіляко замовчати або ганебно критикувати.


Невеликий вибір надає вам молоде покоління dknown  

16:38 31/01/12
Они ж не могут дать большего, чем получили сами... Поколение швондеров и шариковых, уже не помнящих и сам термин "дружба народов", вынуждены раздавать знакомые по себе ярлыки окружающим. Что с них взять? ((
22:43 31/01/12
плеханов Киев
А где рецензия? Прошу модератора не засчитывать. evil
23:25 31/01/12
22:46 31/01/12
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Влочега Львов
"Навіть на 20-му році незалежності країна перебуває у інформаційній окупації сусідніх держав. Час йде, але Україна завжди потребує участі активної молоді."
Не стільки в "інформаційній окупації сусідніх держав" (слава Богу є суто українські сайти, куди нащадки муравйова не сунуться), скільки в беспардонному втручанні в наше внутрішнє життя.
плеханов Киев
А где рецензия? Прошу модератора не засчитывать. evil evil
23:25 31/01/12
02:03 04/02/12
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
yarina Киев
Цікава, потрібна та актуальна тема- пам"ять тим, хто віддав молоде життя за Україну.Світла пам"ять їм!!!

Наслідком російсько-української війни став Ризький договір та поділ України 1921-го року. Попри відновлення власної державності ще кілька разів протягом XXстоліття остаточно проголосити Незалежність України вдалося проголосити лише у 90-х.

Комментарии

Нелюбимый властями Днепропетровск
"Самопожертва – єдине, що лишається, коли всі інші шляхи вичерпані

Как бы было хорошо, если бы вся эта, тупоголовая бендерва, в один из дней, взяла да и пожертвовала собою...?!?
Может после этого страна начала бы жить нормально...?!?
15:33 31/01/12
Нелюбимый властями Днепропетровск
А Вы всю желчь выплеснули на таких же ,как Вы,нелюбимых властями,вынужденных,как и Вы (с Ваших же слов)питаться объедками с барских столов и терпеть "тупоголовое хамье",которое Вас и их так откровенно "не любит"!

Давайе разберёмся по порядку:
Первое: Вы пишее:
А Вы всю желчь выплеснули на таких же ,как Вы
Пояснение: не на таких как я. А на больных фанатов, называющих себя патриотами, и исповедующих своё националистическое превосходство над другими. Это националисты, свобода, упа и иже им подобное.
Второе:
"тупоголовое хамье",которое Вас и их так откровенно "не любит"!
Пояснение:
Вы правы. Все эти националюги и недострелянные бендеровцы, являются тупоголовым хамьём. С этим не поспоришь. Чо правда - то правда. Ну а то, что они меня не любят...?!?
Так это меня только радует.
Зачит я - не такой как они...!!!
Быь таким как они, для меня, было бы большим позором...!!!
12:00 02/02/12
плеханов Киев
best best best best best best best best
12:04 02/02/12
Нелюбимый властями Днепропетровск
Давайте разберёмся с Вашим комментарием:
Вы пишете:
Думаю,что Вы глубоко ошибаетесь!
Ответ: ошибаюсь в чём...?!?
Вы снова пишете:
Они просто хотят свободно жить на своей Земле,говорить на своем языке,иметь своих Героев и отдавать им положенную честь!
Отве: как я понимаю, речь идёт о националистической бендерве. Не так ли...?!? Следуя Вашей логике, они, тобишь бендерва, хотят говорить на своём языке, и имеют на это право...!!! Прекрасно. А кто у них, именно у бендервы - это право отнимает...?!? Да пусть говорят на своей мове столько - сколько захотят...!!!
Но ведь они, бендерва, навязывают свою мову Севастополю, Одессе, Харькову, и целой половине Украины...?!? Навязывают свои обычаи. Своих "героев", котрые к героизму никакого отношения не имеют. То есть: бендерва - имеет права. А Восток страны, судя Вашей логике, таких прав - иметь не должны...?!?
Притом, весь этот, не понятного роду племени, табор, присоеденён к Ураине в 1939 году. И Исконно украинским населением, по своим корням - и не является.
Поэтому, если вести речь о правах ВСЕГО народа Украины, а не только одной бендервы, нужно учитывать мнения всех, а не только мнения и желания бендервы...!!!
Вы ещё пишете:
А почему они Вас должны любить,если Вы их ненавидите,ненавидите их язык,их культуру,их национальных героев?
Отвечаю: относительно любви к себе со стороны бендервы - избави меня бог...!!!
Я от этой отары хочу быть якомого дальше. А уж любви ихней никогда не желал.
Относительно ненависти к бендерве: Да...!!! Что есть - то есть. Когда весь наш народ воевал с фашизмом, вся эта сволочь, преданно служила этому фашизму, и стреляла моим дедам в спину.
Поэтому, лично я, очень сожалею о том, что Сталин, в своё время, эту сволочь - не дострелял...!!!
Вы ещё пишете:
Вы не хотите быть таким как они,Вы хотите быть умнее и сильнее их!
Вот быть такими как они - я точно не хочу...!!! Иметь желание быть похожим на бендеровца - это паранойя...!!! А быть умнее этих полуумных - это естественное желание любого нормального человека. Стремление к лучшему - один из основных законов жизни. Ибо, ученье - это свет...!!!
А бендерва - это тьма...!!! Притом - беспросветная...!!!
Вы ещё пишете:
Вы хотите подчинить их своей воле!
Отвечаю: я не дрессировщик. И дрессурой баранья - не занимаюсь. Поэтому, желанием подчинять своей воле это стадо - не страдаю.
Но я за то, чтобы, всю бендерву, со всей Украины, согнать на их исконную родину, и по границе 1939 года - отсоединить. Отгородившись от неё - высоким бетонным забором...!!!
Вы ещё пишете:
Попробуйте в любой другой стране вести себя также?
Я живу в той стране - в которой родился, и в которой жили мои деды и прадеды. А вот бендерва, была присоеденена к Украине, в 1939 году.
Так кто же в доме хозяин...?!?
Те, чьи предки столетиями проживали на Украине...?!?
Или бендерва, которая, в это время, служила у польской щляхты носильщиками ночных горшков...?!?
Бендерве следовало бы вести себя поуважительнее к тому народу, к которому его присоеденили в 1939 году. А Сталина не хаить, а благодарить его за то, что он, когда-то, приобщил весь этот цыганский табор к стране, в которой, всю эту публику, научили руки мыть перед обедом - да умываться по утрам...!!!
А вся эта бендерва, вместо того, чтобы жить тихонько, начинает меня учить как мне жить в родной стране, на каком языке говорить, с кем дружить, и кого считать героем...!!!
Для меня герои - это воины Советской Армии, сломавшие хребет фашизму, а не ублюдки бендера с шухевичем.
И убеждать меня в обратном - не надо.
Как не нужна мне ни любовь бендервы - ни соседство с нею...!!!
13:41 03/02/12
Нелюбимый властями Днепропетровск
Такие не жили,а "проживали и приживали",унижались и унижали Землю,Украину,которая стала для этих отбросов второй Родиной!

А можно поточнее: кто это "проживал и приживал" унижался и унижал, и для кого Украина стала второй родиной...?!?
Не таковыми ли вы считаете шахтёров Донбасса и металлургов Мариуполя...?!? Жителей Донецка и граждан Харькова...?!? Потомков запорожских козаков - Украинцев из Запорожья...?!? Крымчан и одесситов...?!?
Весь восток не принимает бендеровской идеологоии.
Весь восток считают упу и бендеру с шухевичем - фашистскими халуями.
Так что ж они после этого, как вы выразились - отбросы...?!? И это для них Украина, на которой жили их предки, стала ВТОРОЙ родиной...?!?
Вот потому-то, вас, бендерву и не любят.
Потому что то вы,не имеющие никакого отношения ко всему украинскому, являясь австро-венгерско-польско-мадьярским гибридом, провозгласили себя истинными украинцами...?!? А настоящих украинцев, зачислив в отбросы, провозгласили второсортными гражданами, проживающими на "второй родине"...?!?
Вот поэтому настоящие украинцы, вас бендерву - и не любят...!!!
А лично я, очень сожалею, что вас, бендерву, не достреляли до конца после войны...!!!
Но я надеюсь, что наступит тот момент, когда Украина отделится от вас.
Быстрее бы наступил этот момент...!!!
20:06 03/02/12
«…Тоді, тато мені розповів, що й на українській землі був не менш драматичний і ще більш героїчний історичний момент – бій під Крутами. Після цього, я, учень третього класу…»

Боже ж ты мой. Каких (я хотел сказать «идиотов», но это не политкорректно, «сэлюков», но это обидно, «манкуртов», но это бесполезно…) «украинцев», выращивает сучасна Украина…
17:31 31/01/12
Влочега Львов
Розпеклося, розтеклося, evil
засопісо, зашкварчало evil
Петре, щось мені здалося
Файні шкварки будуть з Сала! smile
22:59 31/01/12
Влочега Львов
Приходить Шкварек до цирюльника:
-Підстрежіть мене коротко, під Путіна.
Цирульник стреже та собі під ніс пришіптує:
-Ай да шія! Ну і шія !
Шкварек йому самовдоволено:
-Сало їм! Українське сало їм!!!
Цирюльник:
-Та їште москалисько хоч гімно, тільки но шію мийте! smile
08:45 01/02/12
Влочега Львов
Рекомендує цей матеріал.
22:46 31/01/12
плеханов Киев
Не поняв, а что крутить надоть? Автор пишет : крути, крути, а что крутить? wow wow
23:22 31/01/12
Влочега Львов
fool
08:56 01/02/12
yarina Киев
Рекомендує цей матеріал. Чому? Сьогодні захист інтересів держави не менш важливий, ніж і сто років тому. Змінився час, змінилися й форми супротиву. Навіть на 20-му році незалежності країна перебуває у інформаційній окупації сусідніх держав. Час йде, але Україна завжди потребує участі активної молоді. Тепер не треба йти на смерть, потрібно просто розвивати здобуту нашими пращурами рідну країну і пам’ятати про самопожертву предків.

Читать полностью: http://h.ua/story/349265/#ixzz1l5145DrC
01:04 01/02/12
Володимир Олесин Каменец-Подольский
Рекомендує цей матеріал.
02:23 01/02/12

Live

33 мин. назад

Прохвессор Анальных наук Кувалда рекомендует материал Жартівлива пісенька

39 мин. назад

Геннадий Балашов публикует статью Вечные муки или вечное блаженство

1 час. назад

Писной Андрей публикует статью LEGO

3 час. назад

Петро Гоцуляк комментирует материал Жартівлива пісенька

3 час. назад

Петро Гоцуляк комментирует материал Жартівлива пісенька

3 час. назад

Петро Гоцуляк комментирует материал Жартівлива пісенька

4 час. назад

Чачанидзе Владимир публикует статью Посвящение библиотекам!

6 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Жартівлива пісенька

6 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Жартівлива пісенька

6 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Жартівлива пісенька

6 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Жартівлива пісенька

6 час. назад

Родослав Корченюк комментирует материал Жартівлива пісенька

7 час. назад

Сергей Павлюченко комментирует материал Жартівлива пісенька

7 час. назад

Сергей Павлюченко рекомендует материал Жартівлива пісенька

8 час. назад

Петро Гоцуляк комментирует материал СКАЗКА О ЦАРЕ ИУДЕЕ

8 час. назад

Петро Гоцуляк комментирует материал СКАЗКА О ЦАРЕ ИУДЕЕ

8 час. назад

Петро Гоцуляк комментирует материал Жартівлива пісенька

8 час. назад

Петро Гоцуляк комментирует материал Жартівлива пісенька

8 час. назад

Петро Гоцуляк рекомендует материал Жартівлива пісенька

17 час. назад

Крысюк Жаболюбов комментирует материал Жартівлива пісенька

17 час. назад

Крысюк Жаболюбов комментирует материал СКАЗКА О ЦАРЕ ИУДЕЕ

17 час. назад

Геннадий Москаль комментирует материал СКАЗКА О ЦАРЕ ИУДЕЕ

18 час. назад

Родослав Корченюк публикует статью Жартівлива пісенька