О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

 

Политика  11 ноября 2008 14:44:55

Стратегію розвитку держави в СП визначають придворні «Шарикові»

 Ліквідація Національного інституту проблем міжнародної безпеки при РНБОУ означає, що Україна не хоче жити власним розумом, а стратегію розвитку держави в Секретаріаті Президента визначають придворні «Шарикові й Швондери», - заявив директор Центру досліджень проблем громадянського суспільства Віталій Кулик. 

Директор ЦДПГС Віталій Кулик
Директор ЦДПГС Віталій Кулик

70% відсотків ВВП в інших країнах створюється завдяки інтелекту. В нашій країні найрозумніших «ліквідовують». Не просто науковців, а інтелектуалів з безпеки. «Коли Господь хоче покарати людину, він позбавляє її розуму», - сказав Анатолій Гуцал, 1-й заступник директора Національного інституту проблем міжнародної безпеки прокоментувавши указ Президента № 997/2008, який призводить до фактичної ліквідації Національного інституту проблем міжнародної безпеки при РНБОУ. Після подібних кроків, вважає він, ми можемо закріпити за собою стійкий імідж «держави, що так і не відбулася». В кожній країні є структури, що розробляють стратегію міжнародної і внутрішньої безпеки. Без таких інституцій цього складно собі нині уявити державу. Україна через алогічне рішення Президента одним махом позбавляє себе важливо мозкового центру, що відповідає за безпеку країни. Натомість замінюючи науковців «говорячими головами», які ми бачимо щодня в ефірах. «Карасьовщина» - дуже небезпечне явище в українській політиці. Справжні аналітики не можуть бути лакеями і підігравати владі. Як професіонали, вони мають інформувати владу і давати правдиві оцінки того, що відбувається.

Нинішні рішення Президента продиктовані економічною кризою в державі. Але, коли ящірка під час небезпеки позбавляється хвоста, то Президент Ющенко, схоже, голови, - сказав Олег Бодрук, доктор політичних наук, доцент, завідувач відділу НІПМБ.

Тепер відкритим залишається питання: хто візьме на себе відповідальність за безпеку в країні?

Жодна державна інституція нині та на середньострокову перспективу не здатна кваліфіковано замінити (а не підмінити) у розробці питань міжнародної безпеки, українсько-російських відносин, економічної, інформаційної безпеки тощо.

Інститут має більш ніж 10-тирічний досвід роботи у цій сфері, високий міжнародний рейтинг та визнання з боку НАТО і фахівців у сфері сучасних загроз та викликів, вищих органів влади України.

Цей указ може засвідчувати лише те, що Інститут став заручником кон’юнктурних інтересів, зокрема рейдерських... Адже він має 7-ми поверхове приміщення в центрі Києва на Кутузова.

 

 

Публикацию прочитали

Количество просмотров: 1920
Отредактировано: 11-11-2008 [14:58]
delete
Марина Котко
Марина Котко, Винница, свободный журналист "ХайВей" 

Теги

Для того, чтобы оценить статью, Вас необходимо войти в систему
Право оценивать рецензии на ХайВей можно получить от редакции сайта по рекомендации одного из журналистов ХайВей
Рекомендаций: +3
Всего комментариев: 21, Всего рецензий: 3
Укажите свой e-mail адрес, если Вы хотите получать комментарии к этому материалу
Подписаться

Для того, чтобы опубликовать сообщение в этой теме, Вам нужно ввойти в систему.

Рецензии

16:51 11/11/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
А зачем нужны операторы, если нет рычагов? В Украине пора открывать курсы похоронных команд, а не защитников отечества... Такова логика действий президента и правительства!
19:32 11/11/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Складывается впечатление, что взорванный объект минируют ещё раз для полного уничтожения и невозможности восстановления… Кстати, по радио в 6 утра ещё передают "Ще не вмерла Україна"? Кто-то слушает радио?

tomasch Харьков
Наталия, полностью с Вами согласен по поводу "Ще не вмерла Україна". І рученьки, і ніженьки разом з язиком повідривав би тому, хто цей гімн запропонував як державний для України(і тим, хто його затвердив). Думки матеріальні. Хіба можна було це співати, та ще й протягом 15 років щодня? ‘sad‘ Та ще й досі співають... ‘sad‘
21:15 12/11/08
01:32 12/11/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Наши информации случайно совпали, но только как дополняющие друг друга. У меня больше инфы, у вас фотография.. Не пітаюсь конкурировать, просто на мою публикацию очень надеялись... С уважением, Ве Ша

Комментарии

Рекомендует этот материал
Почему? После прочтения публикации у меня сложилось впечатление, что с Украины снимают скальп
14:54 11/11/08
УбийцаКуликоподобных
Иринка, а ты меньше таких публикаций читай, а разбирайся в деле, узнай кто там в институте работал и чем они действительно занимались эти бездельники, кучка круглосуточных алкаголиков-тунеядцев
11:09 15/11/08
Марина Котко Винница
Через дурість наших посадовців ми котимося в прірву. Треба втратити рештки здорового глузду, що ліквідовувати найрозумніших. Президент звинувачує Тимошенко в популізмі, але сам займається тим самим
15:09 11/11/08
Всезнающий_вездебывающий
Это вы про кого интересно мне узнать говорите найрозумниши? Про Виталия Кулика??????? А вы хоть знаете как именно пан так сказать Кулик работал на благо страны? Если не занят набиванием карманов, консультируя коммунистов да регионы, сливая важную для безопасности Украины информацию, то сидит в кабинете кальянчик покуривая, да попивая алкогольные напитки. Вы про Кулика вообще молчите, это позор для института государственных чиновников, всем привет
11:41 13/11/08
вася
в посте чуствуется желчь и злоба прокатаных "шариковых", шановн1 - идите лесом, На приличных форумах за толинг банят на уровне айпи.
кулик входит в десятку известных политологов Украины, его работы можно почитать в крупных научных изданиях (США, Бельгия, Чехия, Польша, Франция, Италия, ОАЭ, Египет, Япония, Узбекистан, Россия, Грузия, Азербайджан, Турция и пр.) Он входит в число известных конфликтологов. 7 книг, более 500 публикаций. И не тебе "нифиганезнающему" тут вякать. Если не чего сказать по существу - вали от сюда.
11:07 17/11/08
Всезнающий
Вась, так я не пойму, он госслужащий, который стоит на страже интересов граждан Украины, или же политологЧег, который за копейку на любую партию работать будет, открывая возможную государственную тайну врагам народа, ответь ка
10:13 19/11/08
М-да...за державу обидно... ‘sad‘
15:23 11/11/08
Нудают_семейка_адамсов
За державу или за мужа? А?
16:48 13/11/08
Всезнающий
Да кулик продажная сволочь. он за деньги и за нато работать будет, и против него и ОДНОВРЕМЕННО, лишь бы деньги давали, ему вообще пофиг нато, но возможность на этом подработать радует
11:43 13/11/08
Я вообще-то пока не замужем ‘sad‘
13:16 15/11/08
Всезнающий
В посте чувствуется стиль Кулика, это так, на заметку.
Вася (Кулик), это очень серьезное заявление и чрезвычайно смелое, ок, принял...
10:15 19/11/08
Рекомендует этот материал
Почему? Реальность!
16:51 11/11/08
Марина Котко Винница
Можна говорити про люмпенізацію влади(
18:07 11/11/08
плеханов Киев
Правильно что разогнали недоумков и бездарей. По ихней рекомендации Украина заехала в анальное отверстие. Да за это тупые бошки оторвать надо было "стратегам" и сослать на Гаверлу до конца жизни. Вкусно ели, пили, жрали, степени защищали... Тьфу, гыдота!!! ‘evil‘ ‘evil‘
18:56 11/11/08
Прохожему - НИПМБ ведь не только НАТО занимался, точнее там не только пронатовские эксперты работали, но и украинско-российскими отношениями, СНГ, Приднестровским урегулированием. И благодаря их стараниями Киев не послал солдат в Грузию на поддержку кума Михо. Благодаря Институту удалось избежать повторения сценария (осетинского) в Приднестровь. Именно НИПМБ на протяжении последних 3 лет по капле выдавливает из нашей власти русофобию! Кого печатают аналитические российские ресурсы, с кем хотят общаться российские эксперты в сфере безопасности? Правильно, не с Карасьовым же - а именно с НИПМБ. Потому что там адекватные профессиональные люди работают. И нефиг перекладывать на них ответственность за действия власти. Власти уже никто не нужен, ни народ, ни аналитики. У власти хроническая форма аутизма.
10:32 13/11/08
Марина Котко Винница
Ехануров рассказал об угрозе территориальной целостности Украины

В среднесрочной перспективе Украина имеет угрозы для своей территориальной целостности. Об этом заявил украинский министр обороны Юрий Ехануров, выступая в Таллинне перед участниками консультаций Украина-НАТО, сообщает Новый регион.

"Сегодня утверждение про то, что Украина в среднесрочной перспективе не имеет угроз территориальной целостности и суверенитета, уже не соответствует действительности", – сказал он.

По мнению Еханурова, новым реальным вызовом для международного сообщества стал вооруженный конфликт на Кавказе.

"Его последствия выявили проблемы, которые выходят далеко за границы Черноморского региона и продемонстрировали несовершенство существующих международных механизмов безопасности", – сказал Ехануров.

По словам Еханурова, "вооруженный конфликт на Кавказе стал амбициозной и дерзкой демонстрацией нового центра силы ограничивать выбор соседних государств относительно гарантирования собственной безопасности, в том числе применением силы, и таким образом закрепления своей сферы влияния".
http://www.rupor.info/news-obshhestvo/2008/11/13/ehanurov-rasskazal-ob-ugroze-territorialnoj-celost/

Сьогодні Зварич заявив, що Ющенко дозрів до відставки Балоги. Може дозріє ще й до питань безпеки?
18:07 13/11/08
Марина Котко Винница
Дивиться, пане Плеханове, не вдавіться від заздрості. Ціково, ви самі багато наукових статей написали? Ви розумієте, що для утворення потрібної структури з відповідним штатом треба роки? Що інтелект на смітнику не валяється? Що голий популізм шкодить державі. А те, що горе керівники вважать себе найрозумнішими й не дослухаються до порад аналітиків, говорить про бездарність нашого політичного менеджменту ‘evil‘ ‘evil‘ ‘evil‘ ‘evil‘ ‘evil‘
16:21 12/11/08
akurex
Товарищ плеханов, как настоящий марксист должен был бы "зрить в корень"! Но его мелкобуржуазная сущность ему этого не позволяет. Отсюда мелкие выводы и мелочные обиды, жаба... Как и свой прототип - анализ ситуации у тов. плеханова - это обычный эмпиризм, да еще и субъективный!
плеханов, ты сам подумай - кто принимает решения? правильно, - президент, кабмин и Совбез. Как они их принимают, тоже правильно - курка лопою! А теперь, ВНИМАНИЕ, главное - кто мешает власти окончательно столкнуть страну в пропасть - именно - АНАЛИТИКИ, ученые, стратеги. Они все 17 лет сдерживали. Теперь власти нужны не ученые а "швондеры" и "шариковы", одними лучше командовать, а других использовать в телевизоре. Ученые попали под раздачу - потому что власть у нас окончательно отбросила голову... за ненадобностью ‘cool‘

16:31 12/11/08
Рекомендует этот материал
Почему? актуально
13:15 15/11/08
Прохожий Киев
Цитата:
Жодна державна інституція нині та на середньострокову перспективу не здатна кваліфіковано замінити (а не підмінити) у розробці питань міжнародної безпеки, українсько-російських відносин, економічної, інформаційної безпеки тощо.

Інститут має більш ніж 10-тирічний досвід роботи у цій сфері, високий міжнародний рейтинг та визнання з боку НАТО і фахівців у сфері сучасних загроз та викликів, вищих органів влади України.

Цей указ може засвідчувати лише те, що Інститут став заручником кон’юнктурних інтересів, зокрема рейдерських... Адже він має 7-ми поверхове приміщення в центрі Києва на Кутузова.


Семиэтажный дом, битком набитый "признанными НАТО" аналитиками?! Хоть в чём-то кризис подействует благотворно. На фига эти "аналитики", когда страна в анусе (прав тов. Плеханов), куда и эти кулики помогали её затянуть? ГДЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИХНЕГО ТРУДА? Даже в НАТО не сумели пригреть себе местечка, жили на наши налоги. Работать пусть идут, а аналитикой пусть занимаются в свободное время на ХВ, посмотрим, на что они способны...
21:27 12/11/08
вася
Всезнающему мудачку, когда у швондеров и шариковых заканчиваются аргументы они переходят на личности. Лично я считаю, что Кулик профессионал, всегда выступает с точки зрения национальных интересов. Не читал и не видел ни одного конъюнктурного интервью! Все в точку и правильно. А всяким всезнающим уёб-ам надо валить от седова, пока айпи не вычеслили и коечто не начистили!
11:00 17/11/08

Live

1 час. назад

Харламов Виктор Георгиевич комментирует материал Научит ли жить в мире ПокровА

2 час. назад

Алексей Лупоносов публикует статью Скандальный олигарх Бахматюк, обокрав вкладчиков, хочет растянуть возврат долгов Нацбанку еще на 10-12 лет?

4 час. назад

Андрей Андрей рекомендует материал Украина на приёме у психолога

5 час. назад

Геннадий Балашов публикует статью Украина на приёме у психолога

7 час. назад

Сологуб публикует статью Незаконне призначення на посаду в.о. глави ФДМУ В. Трубарова підриває довіру до приватизації - Ігор Луценко

15 час. назад

Алекс Скиталец комментирует материал Песня про мамин рушник

15 час. назад

Алекс Скиталец комментирует материал Две дыры

15 час. назад

Алекс Скиталец комментирует материал рассказ из жизни "Последний разговор с Олей в Храме"

20 час. назад

Белка Белкина удаляет комментарий к материалу от

20 час. назад

Белка Белкина удаляет комментарий к материалу от

20 час. назад

Белка Белкина удаляет комментарий к материалу от

20 час. назад

Белка Белкина удаляет комментарий к материалу от

20 час. назад

Белка Белкина удаляет комментарий к материалу от