О проекте ХайВей

Публикуйте на ХайВей свои статьи, фото, видео.

Получайте рецензии и комментарии от сообщества ХайВей на свои публикации.

Зарабатывайте деньги на публикациях.

Общайтесь с интересными людьми.

 

Международная политика  9 августа 2008 13:14:09

Війна Грузія-Росія - початок третьої світової війни?

Президент Грузії Михайло Саакашвілі за декілька годин оголосить в країні надзвичайний стан. До цього його підштовхнули військові дії Росії в зоні грузинсько-осетинського конфлікту.

В ніч на п’ятницю грузинські війська почали попередній обстріл приміських районів Цхінвалі. Станом на сьогоднішній ранок бої продовжуються. За попередніми даними, близько 150 грузинських солдат знаходяться в госпіталі. Що буде далі?

Ситуація в Південній Осетії є дуже напруженою. Грузія почала вирішувати конфлікт з невизнаною республікою воєнним шляхом. З одного боку-це вимагає осуду, бо використання зброї є вкрай неправильним вибором. Тут Грузію можна порівняти з Росією в її питанні з Чечнею. Але з іншого боку, у Грузії не було іншого вибору. Приведу такий приклад: Автономна республіка Крим(вона залишається найбільш дискусійного щодо незалежності) чи будь-яка область починає процедуру відокремлення від України. Переговори не дають бажаного результату, бо за відокремленням пильно спостерігає інша зацікавлена країна. Якби так було і далі, то Верховна Рада України прийняла б постанову про введення надзвичайного стану та силовий варіант недопущення відокремлення.

Президент Грузії Михайло Саакашвілі
Президент Грузії Михайло Саакашвілі

Ситуація, яка щойно була змодельована, є дуже схожою на грузинсько-осетинський конфлікт. І все б не виходило за межі конфлікту цих двох суб’єктів, якби не російський інтерес і військові бази. На обстріли Цхінвалі Росія відреагувала не нотою протесту, як це робиться в цивілізованому світі, а бомбардуванням населених пунктів: Горі, Карелі і село - Варіані. Загинули мирні жителі цих містечок. Окремо бомбардувались порти Грузії.

Чи можна назвати Росію в даному випадку миротворцем? Аж ніяк! Особливо якщо поглянути на заяви вищих посадових осіб Росії. Володимир Путін, прем’єр-міністр Російської Федерації, заявив, що в Південній Осетії проживає багато росіян, і тому Він не може залишить осторонь конфлікту.

Заява виважена, якби не реальні факти: бомбардування населених пунктів Грузії аж ніяк не можна назвати захистом свої громадян.

Російські війська почали наступ на грузинські позиції. Як це можна пояснити(саме пояснити, а не виправдати)? Захистом своїх громадян? Я погоджусь з Вами в тому, що «найкращий захист-це напад», але росіяни не зважають ні на села та міста, ні на мирних жителів. Дії генералів російської армії нагадують дії німецьких генералів часів Другої світової війни. А може це початок нової світової війни?

Давайте поглянемо на цю ситуацію в глобальному масштабі. Росія вводить на територію Південної Осетії війська. Танкові колони вже рухаються до Цхінвалі. Окремо в зону конфлікту рухаються добровольці, які явно не будуть займатись допомогою мирним жителям. Скоріш за все, ці добровольці розгорнуть партизанський рух чи будуть рухатися «в хвості» наступаючих армій, зачищаючи територію.

Грузія теж не пасе задніх. Вчора була зроблена заява з боку грузинської сторони, що з Іраку буде відкликані 2 тисячі грузинських військових. За моїми підрахунками, вони зможуть бути в Грузії за 2-3 дні. Це високо підготовлені вояки, які не раз служили в гарячих точках, а головне-в миротворчому контингенті НАТО. Якщо повернуться миротворці з Іраку, за ними можуть з’явитись і інші миротворчі контингенти європейських країн, у тому числі й України.

Нічний Цхінвалі
Нічний Цхінвалі

Також на території Грузії знаходяться 130 американських військовослужбовців, які до цього часу займались вишколом грузинських військових. Якщо хоч один з них загине-чекати на військову допомогу від США довго не знадобиться. Можна припустити, що в такому разі першими прибудуть до зони конфлікту солдати з Іраку(прилетять разом з грузинськими миротворцями), а далі протягом тижня прибудуть і основні сили. В такому разі заяви адміралів російського флоту почати військові дії можна буде не сприймати з острахом, бо до Південної Осетії буде спрямовані найкращі кораблі, а головне - авіаносці.

Окремо варто розглянути дії України у цій ситуації. Україна і Грузія має добросусідські стосунки і президент Саакашвілі завжди жданий гість Віктора Андрійовича. Також ми маємо співробітництво в межах ГУАМ. Українське МЗС вже направила ноту до Російської Федерації. Але що може бути далі? Тут маємо три варіанти. Перший-це дипломатичний вплив України на російську сторону і постійні вимоги припинити збройний конфлікт. В кращому разі, Україна стане посередником у мирних переговорах між конфліктуючими сторонами. Але чи ризикне Україна у відкриту сперечатись з Росією. Другий варіант - Україна обмежиться лише однією-двома нотами протесту і займе позицію спостерігача, посилаючись на нашу залежність від Росії.

І третій варіант - радикальний. Росія не припиняє наступ на грузинські війська і починає масові розправи над мирним населення( досвід Росія такий має ще в роки перших двох Світових Воєн). В даному випадку, якщо НАТО буде зволікати з введенням військ у зону конфлікту, Грузія звернеться до України з закликом звільнитись від впливу Росії та пропозицією спільного вирішення газових питань. Окремо буде обговорена оплата всіх дій України.

Карта Грузії. Оцініть розстановку сил
Карта Грузії. Оцініть розстановку сил

Якщо все буде узгоджено, то за два тижні в Південну Осетію вирушать літаки і кораблі з українськими військовими. Щоб не допустити внутрішнього конфлікту-буде взятий в облогу Севастополь разом з усім Чорноморським флотом РФ.

Далі важко передбачати події. Все це лише припущення, але якщо не буде змінено ситуацію, таке поступове затягування країн у війну призведе до нового конфлікту Росії та США. А цю війну вже важко буде назвати «холодною».

Вихід з цієї ситуації є. Введення в зону конфлікту не військ НАТО, а військ ООН. Це призведе до згасання бойових дій, якщо Росія не хочу отримання нової війни з усім світом. Але чи виведе «миротворців» Росія – навряд чи, бо це буде виглядати як програш і покаже, що всі гучні заяви російських можновладців і генералів-пусті слова. Чи введе ООН війська без згоди Росії як постійного члена - сумніваюсь. Тому чим це може завершитись…

Немає виправдання ні Грузії, яка почала військову операцію, ні Росії, яка цього чекала.

Пропоную Росії дійсно взятись за захист своїх громадян-евакуацію їх з території, захоплену військовими діями, а не обривати будь-яке транспортне сполучення(як авіа, так і інше). А Грузії зрозуміти, що війна іде серйозна і зважити наслідки. І тоді МИ ще зможемо врятувати світ від нової катастрофи.

 

Дмитро Раімов, політолог.

Публикацию прочитали

Количество просмотров: 11965
delete
Дмитрий Раимов
Дмитрий Раимов, Киев, свободный журналист "ХайВей" 
Для того, чтобы оценить статью, Вас необходимо войти в систему
Право оценивать рецензии на ХайВей можно получить от редакции сайта по рекомендации одного из журналистов ХайВей
Рекомендаций: +2
Всего комментариев: 186, Всего рецензий: 15
Укажите свой e-mail адрес, если Вы хотите получать комментарии к этому материалу
Подписаться

Для того, чтобы опубликовать сообщение в этой теме, Вам нужно ввойти в систему.

Рецензии

13:22 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Картинка страшненькая...
яка саме?
13:26 09/08/08
13:27 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
На фоні числених публікацый на тему Осетії Ваша робота відрызняется в кращу сторону!
Бачу що Ви умієте мислити стратегічно і розбираэтесь у геополітиці.
Але з боку Украіни е ще один вплив на Росію, ща просто перекрити доступ газу до Захіноъ Європи, ось тоді і почтнутся реальны переговори по Грузію,Осетіїї і іншим гарячим точкам!
навряд чи українські можновладці ризикнуть це зробити. Україна покаже себе як ненадійний партнер-аце жахливо
14:36 09/08/08
плеханов Киев
Предложение неверное. Газ, нефть и вклады никто трогать не позволит. Это сердце капитализма, а люди мусор. ‘sad‘
15:05 09/08/08
пісимістично....дуже. варто зважити і людський фактор.
15:31 09/08/08
плеханов Киев
Думаю, что Россия опять будет жевать сопли в силу своей слабости, потом утрется как всегда и будет бить поклоны Богу, грабить свой народ и плодить неравенство в стране. ‘cool‘
15:41 09/08/08
Росія не слабка країна. При бажанні,вона грузію може задавити. Якщо скласти реальний план,то за 2 дні можна, при підтримці авіа і флоту,пройти до Тбілісі.
15:43 09/08/08
плеханов Киев
Конечно, слабость как раз проявляется в том, что они этого не делают. Американцы точечными ракетными ударами по Белграду решили проблему Косово, а не гонялись по горам за пехотинцами. ‘sad‘
15:50 09/08/08
тут ми можемо отримати аналогічну ситуацію.
15:54 09/08/08
плеханов Киев
Посмотрим. Пока спецназ даже в Цхинвали попасть не может. ‘evil‘
16:05 09/08/08
Та...Осетинці ,я думаю,вже самі не в захваті від росії.
16:09 09/08/08
плеханов Киев
Может быть, но ничего другого им не остается пока. ‘cry‘
16:16 09/08/08
є-виступити проти рос. і грузії на дипломатичному рівні. тільки так вони отримають незалежність
16:20 09/08/08
плеханов Киев
В истории такие случаи не наблюдались. Маленькое государство, а осетины даже такового не имеют, обречено быть шавкой и лавировать. ‘cry‘
16:28 09/08/08
не скажи. Люксембург і компанія-дуже малі країни. а Ватикан-теж мала країна.
16:40 09/08/08
плеханов Киев
Ранее Ватикан мыл могущественным, но руки ему отрубили и он влачит жалкое существования как стиральная машина для отмывки грязных мировых денег через свой банк. ‘sad‘
16:47 09/08/08
спірне питання:) маленька країна більш залежна від інших,тому і створюються блоки для захисту.Швейцарія мала,та заможна
16:50 09/08/08
плеханов Киев
Блоки уже отжили свой век. Теперь настало время межгосударственных объединений. ‘sad‘
17:25 09/08/08
оу...не варто так. незалежність держави поки є великою цінністю.
ЄС -не блок, але фактично...клуб
17:26 09/08/08
плеханов Киев
Ошибаетесь. Общие законы, границы, валюта, трудовые ресурсы... Клуб это нечто другое. ‘cool‘
17:28 09/08/08
закони не спыльні. Європейська конституція не прийнята. діє тимчсовий акт(договір)
17:29 09/08/08
плеханов Киев
Конституция - это основной закон, так что за ним не заржавеет. ‘cool‘
17:37 09/08/08
плеханов Киев
Человеческий фактор действует только тогда, когда его запустят заинтересованные политические силы. В противном случае он всегда пассивен. ‘cool‘
15:43 09/08/08
майже. людину теж можна загнати в пастку, щоб вона почала відбиватись
15:49 09/08/08
плеханов Киев
Согласен, но "відбиватись" требует организации, упорядочивания, а оно само из хаоса не возникает без дополнительной энергии. ‘cool‘
16:02 09/08/08
ой,ми тут зачіпаємамо цілу теорію" мас". важко прогнозувати діяльність "маси" в процесі її наростання
16:08 09/08/08
плеханов Киев
Да, нет. Со времен Бехтерева управление человеческими ресурсами стало наукой в строгом смысле слова и мы видим результаты ее претворения в жизнь на примере переворотов, местечковых революций. деятельности оппозиции и т. д. ‘smile‘ ‘smile‘
16:19 09/08/08
я ніколи не чув про такого, з радістю поцікавлюсь. в даній ситуації-велика політика. і вплив на маси є.он росія організовує групи добровольців.
16:21 09/08/08
плеханов Киев
Да, но Россия централизованное государство, там без разрешения начальства даже воздух испортить нельзя. Поэтому воздействие на массы там однозначно проводиться двумя путями: через Православие и государство.Все остальное под большим знаком вопроса. ‘cry‘ ‘cry‘
16:26 09/08/08
о да...в Білорусії теж не все добре з свободою слова,але ж люди там живуть добре!
16:28 09/08/08
плеханов Киев
"жити добре" понятие относительное, как и "народ" ‘sad‘
16:49 09/08/08
рівень життя в Білорусії вищий і набагато, освіта і медицина безкоштовна, розвивається промисловість.
16:52 09/08/08
плеханов Киев
На здоровье. ‘smile‘
17:26 09/08/08
14:14 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Эргус Ростов-на-Дону
подлая и клеветническая статья с искаженными и перевернутыми с ног на голову фактами и домыслами. Впрочем, вполне в духе свидомых... Как бы вам хотелось кровушки побольше - да чтоб чужими руками... Как были мразью так и остались.
стаття-гіпотеза,і є лише припущенням.
14:35 09/08/08
плеханов Киев
Вообще то, Ваша оценка не корректна, Вы поставили оценку за точку зрения, а это скверно пахнет. ‘sad‘
15:44 09/08/08
Эргус Ростов-на-Дону
если б мы рассуждали о преимуществах того или иного вида послки сала - я б с вами согласился.. А тут автор тенденциозно разводит теории спекулируя на крови людей
15:50 09/08/08
яка спекуляція? прошу,подивіться,що це "стаття-припущення".
15:53 09/08/08
плеханов Киев
Извините, но автор в никого не стрелял, более того, никого не охаял и хвостом не вилял. Такая позиция более позитивна, чем отстаивать интересы России или Грузии.

А война без крови не бывает. Речь может идти только о малой крови.

Россия ворон сама ловит и для того, чтобы себя обезопасить давно могла поддержать возвращение оккупированных ей территорий государствам, проигравшим Вторую мировую: Румынии, Польше, Венгрии, Японии, Германии. Или ,хотя бы обозначить этот вектор. ‘cool‘
16:00 09/08/08
Я за возвращение Польши Львова! А как вы предполагаете такое сделать?
19:12 09/08/08
я пропоную дочекатись того моменту ,коли ви почнете за це агітувати і відкрити на вас кримінальну справу за сеператизм.
19:18 09/08/08
плеханов Киев
Не быть жлобами, а выделять средства на создание общественных организаций,пропагандирующих эту идею в обществе (на первом этапе). ‘sad‘
21:01 09/08/08
Борьба-с... Свидомиты ставят подобные оценки безо всякого объяснения. Надо бы их сперва поудалять с сайта, тогда можно о чем-то говорить.
10:04 11/08/08
Анус, не смерди...Поїдь в Осетію добровольцем, може тебе там грохнуть ‘cool‘
16:51 09/08/08
Вибирайте будь ласка слова.
16:52 09/08/08
Це я не Вам...
16:53 09/08/08
у будь-якому разі дискусія цивілізована має бути.Питання гаряче, інколи і вирватись може,але бажано стримуватись
16:56 09/08/08
14:36 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Леся Киев
Досить непоганий політологічний аналіз.

Але мені не подобається банально-провокативний заголовок.
Він Вас мав і зацікавити:)
14:43 09/08/08
Леся Киев
та воно то типа так, але я через нього подумала, що вся стаття зараз буде в стилі "ой, а шо ж воно тепер буде? капець усім" ‘LOL‘

коли нє - стаття як стаття. ‘best‘ А заголовок у дисгармонії ‘dknown‘
14:57 09/08/08
15:02 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
плеханов Киев
Возможно и такое развитие событий, однако до Третьей мировой еще рановато. Да и игроки другие будут.
Леся Киев
Ви маєте на увазі, що тут ще сходу не вистачає для світової?
15:06 09/08/08
плеханов Киев
Россия одна, не входитв военные блоки и не представляет собой противоположного лагеря. Она болтается как дерьмо в проруби и не может определится со своими приоритетами. Россию просто развалить не войной, а другими средствами. Мировая война предполагает два противоборствующих лагеря. ‘cool‘
15:35 09/08/08
НАТО і агресор росія. два табори,як намальовані. але тут може постати третій-мусульманський світ.і тут тоді буде халепа.
15:38 09/08/08
Да почему же агрессор - Россия, если военные действия начала Грузия?!
15:49 09/08/08
почитайте вище в статті порівнянн цієї ситуації в Україні,якщо б така була. Осетія-частина грузії,яка порушуючит конституцію хоче від"єднатись. Грузія юридисно виправдана,морально-судити ВАм.
15:56 09/08/08
грузинська Конституція. За законами цієї країни все виправдано. Морально,повторюю, я не обговорюю.
19:48 09/08/08
cеператизм. ‘read‘
21:06 09/08/08
ой....ой хлопче....так: Статья 1

1. Грузия - независимое, единое и неделимое государство
розділ перший стаття перша. Види відповідальності за порушення цієї статті в кримін.кодексі шукайте самі.
22:09 09/08/08
методи обирає держава! Вибачте,але якщо Ви читаєте поміж рядків, то тут я вам нічого не допоможу. Якщо одне слово "неподільна" для вас нічого не значитьЮ то що тут. Навчіться вдумливо читати,а далі говоріть.
11:11 10/08/08
ознайомтесьб з темою матеріалу і усіма коментарями. Дякую.
15:03 10/08/08
ви в статті хоч одне ссилання на конституцію грузії бачили?прошу вже в котре-прочитайте статтю, а не блазнюйте
18:36 10/08/08
Хлестко... Да, статья-предположение, фантазия глазами автора с добавлением своих домыслов, которые некоторые могут хотеть спутать с фактами. Но автор, во-первых, предельно корректен с ответами, и это радует, во-вторых - очень удачно привлечено внимание к болезненной теме, здесь простор для дискуссии. И это тоже радует. А в остальном - по д-ру Геббельсу: "чем чудовищнее ложь, тем быстрее в нее поверят" :)
00:19 11/08/08
запитайте у Росіян,що стріляли з літаків.
21:47 09/08/08
як і росіяни.
18:36 10/08/08
плеханов Киев
Позвольте заметить, что Россия не представляет собой мирового лагеря. В силу этого война до мировой и не дотягивает. ‘cool‘
15:53 09/08/08
Леся Киев
мусульмани підтримають росію і халепа буде америці. А потім мусульмани з росією підпишуть якись пакт про мир.

тільки щось я туманно уявляю, а де буде китай?
16:12 09/08/08
Сам він буде,він зараз сильніший за Росію.
Мусульманські країни можуть піти з СШа-у них тісні нафто-газові зв"язки.
16:16 09/08/08
Леся Киев
ммммммммм ну, якщо мусульманські підуть до сша, то китаю доведеться мабуть росію підтримати ‘dknown‘
16:20 09/08/08
ми з Вами,Лесю,зараз як великі стратеги!:) тоді багато варіантів-хто більше заплатить. ‘dknown‘
16:22 09/08/08
ні,Ви мене не зрозуміли. я припустив появу ще одного табору у випадку розгортання бойових дій
15:55 09/08/08
США в грі-і тоді вже весело буде всім. як раз війна.
15:32 09/08/08
15:04 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Откровенно говоря попытка объективного анализа в ситуации была, но автор не учёл маленькую деталь 1600 погибших среди мирного населения... И чья в этом вина... Считаю что Саакашвили - это военный преступник при любых действиях России. Умертвить в 2008 году за одну ночь такое количество человек не могли себе позволить даже Соединённые Штаты ни в одной своей агрессии...
Статью считаю до конца не объективной, визвините, но журналистика - это не только владение словом, но и реальная оценка ситуации...
Искрене надеюсь, что Россия будет менее кровожадна к мирному населению и гуманна к военнопленным...
в жертвах винні не тільки грузинські війська.вони не втрапляли в 3 високоповерхові жилі будівлі . і це підтверджує влада Південної Осетії. Прошу і Вас об"єктивніше оцінювати ситуацію.
15:33 09/08/08
Да, статья субъективна. Автор - тоже человек, у него свои эмоции. Его вполне может устраивать и потери среди мирного населения, нарушение всех международных норм...
15:36 09/08/08
наврядчи я буду цьому радий. Припинити вогонь-головне завдання сторін, а далі за стіл переговорів. я розіграв у статті декілька можливих варіантів.
15:39 09/08/08
Скажу одно, что если бы на месте России были бы США или на худой конец Турция - то в глазах Украинцев Грузия оказалась бы неправа на все 100 процентов. Фактор предубеждённости именно к России неосоприм.
15:43 09/08/08
Україна має досить добросусідські зв"язки з Грузією,але цей фактор,що Ви назвали,теж є.
15:46 09/08/08
Считаю, что в данном случае верить СМИ как российским так и американским (грузинским) ни в коем случае нельзя... Реального положения дел тут не увидеть, а дезинформации полно!
16:02 09/08/08
так...маємо вірити тіки своїм.і то....
16:05 09/08/08
Не вся Украина, а В.А. Ющенко. Многие в Украине руководство Грузии не поддерживают...
16:14 09/08/08
соц опитувань,як я знаю,поки не було щодо підтримки чи не підтримки. Їх варто чекати за день-два.
16:19 09/08/08
16:31 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Sveta Rybalko Харьков
В цілому непогано, як огляд ситуації та можливих векторів її розвитку. Однак фінал невдалиий "пропоную Росії..." Якщо се аналітика, то нормально відсторонено викласти аргументи...
дякую, з висновком і вправду вийшла невеличка лажа...
16:41 09/08/08
16:47 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Загалом, непоганий аналіз ситуації, але є деякі перекоси, з різними знаками, в оцінкі дій то однієї сторони, то іншої.
більше схоже на казку яка базується на реальних подіях. правда казка пророча. Флот уже вирушив.
16:49 09/08/08
Казки страшними не бувають. Це бувальщина. З однієї сторони,можливо, цей конфлікт змусить наших "владик" задуматися про нацбезпеку та оборону. До того ж, перед нами реальний план майбутніх дій Росії в Криму. Якщо, звичайно, вона вийде переможцем з цього конфлікту. Гра-то насправді серйозна.
16:57 09/08/08
у нас ситуація майже та сама. у нас їхня база,і в грузії база була. реальний захист-НАТО. Росія не піде проти всіх одразу. А країни-члени НАТО змушені будуть допомагати і воювати.
16:59 09/08/08
Гадаю, що за несприятливх обставин, цей конфлікт може бути початком кінця Росії, як імперії. В Росії відцентрові тенденції дуже сильні. Їх стримують силою, але ж це не надійно...
17:01 09/08/08
доречі так. ми сьогодні сперичались з цього питання з політологами. Великодержавний шовінізм лусне ...але коли. програш війни з Грузією-перша тріщина.
17:03 09/08/08
Саме так, коли програш. Коли виграш, то наступною буде Україна...
17:19 09/08/08
абсолютно згоден,тому Україна маэєзараз підтримати Грузію.
17:22 09/08/08
Звичайно, що повинна, але Україна багато в чому залежить від Росії. ‘sad‘
17:24 09/08/08
тоді як поступити?
17:26 09/08/08
В нас є державні мужі, щоб ломати голову над цими проблємами. В будь-якому випадку ми будемо і жертвами і винними ‘sad‘
17:31 09/08/08
мужі поки нічого не можуть....
17:34 09/08/08
Бо їм це й не треба. От як би сформувати батальйон мажорчиків і у випадку війни на передову. Певен, що тоді вони інакше метикували...
21:41 09/08/08
Несторе, не застосовуйте слово "гадаю"!!! Вважаю!!! ‘smile‘
20:10 09/08/08
інколи використовується і "гадаю",але це специфічне вживання. Вгадую.
20:12 09/08/08
Вважаю, це коли я стовідсотково впевнений, коли ж я не певен, то гадаю...на піаніно, бо зі скрипки карти додолу падають ‘smile‘
Якщо серйозно, то в цій ситауції Росія або знову поверне втрачене, або змінить формат свого державного і територіального існування.
21:39 09/08/08
Для полноты схожести Ющ должен отдать приказ бомбить Симферополь. Но в этом случае мы сами, украинцы, придушим его прямо в Киеве.
18:45 09/08/08
і як Ви тільки до такого доходите...
18:53 09/08/08
Ну, по аналогии:
Саакошвили - бомбит Цхинвал,
Ющенко - бомбит .... ?

Тогда будет похожая с Осетией ситуация.
19:11 09/08/08
Ви явно щось загинаєте.
19:20 09/08/08
Что?
20:46 10/08/08
Прохожий Киев
Давно пора...
21:16 10/08/08
18:22 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Да! мир на пороге новых военных заварух. Но , я буду молиться и креститься, чтобы дело не дошло до новой мировой Войны..
я 1941 года рождения. и не понаслышке знаю о ней, о войне.Это страшно.
я знаю по розповідям старших...розумію.
18:28 09/08/08
18:33 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
lavra Киев
Розумна і виважена стаття,яка дає задуматись над майбутнім України.
Важко вивільнитись із "братніх обіймів" і перейти до цивілізованих форм взаємин між республіками колишнього Радянського Союзу.
Я чую дзвін ланцюга.
lavra Киев
Серцем віжчуваю,бо любов до землі своєї маю.
Тривожні голоси відчуваю.
18:51 09/08/08
порівняння просто прекрасне...довгий і міцний ланцюг, не вважаєш?
18:45 09/08/08
я уже від вас в захопленні)стільки за день начитався,а такого-вперше!
19:05 09/08/08
lavra Киев
Шевченко "Посланія":А всм нам вкупі,на землі єдиномисліє подай і братолюбіє пошли!" ‘read‘
Дякую Приємно.
19:16 09/08/08
матиму привід перечитатит Шевченка)
19:20 09/08/08
Еще раз про
22:44 10/08/08
lavra Киев
Це ви до мене звернулись зі словами:Еще раз про....Не зрозуміла вибачте,вашу думку . ‘read‘
03:09 11/08/08
Ниже я объяснился: Это просто ошибочное послание. На самом деле писал, что целиком и полностью согласен со словами Т.Г.Шевченко!
10:01 11/08/08
Ниже я объяснился: Это просто ошибочное послание. На самом деле писал, что целиком и полностью согласен со словами Т.Г.Шевченко!
10:01 11/08/08
Ниже я объяснился: Это просто ошибочное послание. На самом деле писал, что целиком и полностью согласен со словами Т.Г.Шевченко!
10:01 11/08/08
Непправильно комент у меня сохранился, сорри.
В оригинале писалось: Великолепные слова! Если бы их слушал Саакошвили, он вряд ли бы пошел убивать женщин и детей в Осетию...
22:56 10/08/08
Віталік
Яке майбутнє може бути? вирощуйте рапс може будете першою ‘bravo‘ ‘bravo‘ ‘bravo‘
20:54 11/08/08
19:24 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Любую войну следует рассматривать как социально-гуманитарную катастрофу. Хорошо, сидя в Киеве или в Харькове или во Львове рассуждать и спорить кто прав, а кто виноват – совсем по другому рассуждают люди, у которых в Цхинвале братья, сёстры, родители, дети… Вы представляете как сидеть и слушать такие рассуждения, зная, что в одном из подвалов сидит Ваш ребёнок или родственник…
Считаю, что мировое сообщество должно немедленно вмешаться и прекратить кровопролитие, осудив виновных!
Очень страшно осознавать, что политические устои Украины практически идентичны Грузинским. Надеюсь, что наше правительство будет соблюдать нейтралитет и всеми силами способствовать мирному решению конфликта на уровне мирового сообщества…
20:23 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Василь Чумак Харьков
"Немає виправдання ні Грузії, яка почала військову операцію, ні Росії, яка цього чекала." - Ця стаття найбільш об*єктивна та виважена, порівняно з іншими на цю тему.
Молодець, авторе!
дуже дякую,я ще раз вдячний:)
20:27 09/08/08
20:27 09/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
З огляду на брак матеріалу ніяких неточностей в тексті не знайшов. Присутні граматичні помилки, але незначні.
якщо можна,одразу вказуйте які.а так дуже дякую!
20:33 09/08/08
11:05 10/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
війни не треба... бо після третьої світової точно живих б не залишилося. а це дійсно страшно. ну, час покаже.
21:11 10/08/08
Журналистское мастерство
Язык и стиль
Форма подачи
Общее впечатление
Скіф Донецк
третья мировая, смешно, с кем с Грузией... А янки могут воевать только с заведомо слабым противником, поэтому их цель раздолбать Россию экономически и только потом. Слава Богу до этого далеко, а то имели бы третью мировую.
Однозначно.
22:57 10/08/08

Комментарии

Нельзя Чечню и Осетию ставить на одну доску. Чечня реально получила в 1996 году полную автономию, там даже законы РФ не действовали, плюс Россия при пустой казне оттегивала республике немалые суммы на восстановление. Но вместо домов в Чечне строили террористические базы, закупали оружие, устраивали теракты. Рядовые чеченцы, оставшись без средств к существованию, освоили новый бизнес - похищение людей в России. В 1999 году напали на Дагестан.
Автономию Осетии Грузия уничтожила. Правда, потом побещала эту пресловутую автономию, но Аджарии тоже много чего обещала. Осетия жила тихо, мирно, никого не похищала, теракты не устраивала. Она не давала Груи повода для нападения. Если проводить аналогию с Крымом, то тогда представьте, что украинские войска вот сейчас прямо начали обстреливать Севастополь
14:11 09/08/08
Грузію виправдовувати неможна.Це я з Вами погоджуюсь,але і Росія -поза законом. Чечня хотіла і хоче повної незалежності. Це вільний народ і немає різниці хто платить чи реставрує-вони хочуть свободи!
14:38 09/08/08
Вопрос в том, как этой волей пользоваться. Абхазия и Осетия пользуются для строительства нормального государства, которое строит, производит и торгует. Чечня воспользовалась свободой для того,чтобы воевать, похищать и взрывать, т.е. у них получилось чисто бандитское государство. Понятно, что большинство чеченцев предпочли бы нормальную жизнь, но такие уж у них тогда были правители, и чеченцы их не свергли, не привлекли к ответу за разбой. За что и поплатились. Я не радуюсь этому, мне их жаль, но еще больше жаль детей в Беслане. И я не хочу повторения. Поэтому в обозримом будущем Чечня свободу не получит: не созрела.
14:58 09/08/08
Чечня отримала незалежність лише на папері. А Осетія і Абхазія з свою незалежністю одразу побіжать до Росії
Якщо в чечні перейдуть на демократичніші методи-вони вийдуть на міжнародну арену і тоді матимуть підтримку.терористи підтримки не мають
15:27 09/08/08
Вот когда перейдут,тогда и поговорим. А Осетия с Абхазией уже перешли.
15:42 09/08/08
Третья Мировая действительно уже началась.
Не знаю еще, кто будет тот самый Антихрист, который попытается взять власть во всем мире - но вот "Зверь", который спровоцирует весь мир к войне и его поклонению - себя раскрыл. Зверь - это безумный Сука-швили...
Саакашвили втянул Грузию в грандиозную авантюру – в войну, не имеющую ничего общего с жизненными интересами Грузии, в разменную монету глобальной политической конкуренции.
И все это стало возможным потому, что вся реальная власть в Грузии, как впрчем и в любой другой стране мира - принадлежит определенным кланам – имеющих пещерно-политический уровень сознания и люто ненавидящих все, что имеет иное сознание и собственные интересы. ВСЕ ЭТО – результат правления хитрой системы "Демоно-кратии".
Так не ПОРА ли нам всем очнуться от демоно-кратического дурмана, в который нас ввели доморощенные политики и Мировой Капитал? Пора, пора уже узнать всю правду, КТО и КАК "разводит" на политике людей внутри стран, и на "нац-религиозных вопросах" - между народами – стравливая их в непримиримой вражде.
Но мало узнать реальных "героев" и виновников своего горя и методы манипуляции сознанием народов. Главное – знать, ЧТО и КАК делать, чтобы обрести вечный мир и гармонию жизни. Т.е. ОБЩЕ-справедливое и ОБЩЕ-благодатное устройство Нового Мира. А это возможно только в одном случае – когда власть реально принадлежит ВСЕМУ НАРОДУ. А не отдельным "политикам", которых всегда можно купить и шантажировать за их "грязное белье".
КАК же сделать так, чтобы ВЛАСТЬ отныне стала НЕОТЪЕМЛЕМЫМ атрибутом Общества, а УПРАВЛЕНИЕ – святой обязанностью духовно-чистых и мудрых специалистов?
Все это вы сможете найти на сайте: http://POLITIKI.NET.ua
23:33 09/08/08
Гiсть
R U S S I A

Перечитывал в очередной раз Библию - Ветхий Завет, кладезь мудрости. Ветхий Завет создавался примерно 2500 лет назад мудрецами-теологами в Вавилоне. И была на севере от него, когда- то столица империи город Ниневия, могущественного царства, которое безжалостно захватывало и уничтожало соседние государства и народы. Граждане гордились, что они живут в самой сильной стране и презирали слабых. соседей. Царей покоренных народов, голодных, в цепях, они заставляли выкапывать кости предков их, и толочь в ступе на радость победителей. Эту страну мы знаем из истории, как Ассирия, но примерно три тысячи лет назад они сами и окружающие ее порабощенные, ненавидящие ее народы называли несколько иначе. В один прекрасный день угнетенные народы объединились и скопом набросились на это царство и месть их, как пишется в Ветхом Завете, была страшной. Это проклятое место обнаружено недавно, как куча мусора по которому бродят шакалы и ползают скорпионы. Называется оно холм Куюнжик, в северном Ираке. И мне открылось таинство, которыми богата Библия Страну эту зловещую в древности называли так, более точно в английской транскрипции – AISSUR….А теперь прочтите зеркально, справа налево. Да, это RUSSIA, проклятие тысячелетий!
Мне стало страшно от этого открытия, как зловеще схожи те же кровавые разбои соседей, захваты земель, постоянные геноциды – голодоморы тех, кто сопротивлялся насилию и попранию человеческого достоинства. Московское царство взяло себе это имя неспроста, и его ждет тот же роковой, страшный конец. Люди, прошу Вас, покайтесь, может еще не поздно. Ваши нынешние вожди и всецело поддерживающая их "православная церковь" продолжают этот кровавый путь, приближая неотвратимое господнее и человеческое наказание.
10:42 11/08/08
Одесса
Дмитрий, что вообще вы знаете о Чечне. На каком вообще "паперi", да у них темпы роста круче чем в ридненькой Украине. Большенство простых людей от России уходить нехотят, вы посетите Кавказ. А потом и бкдете писать.
10:08 11/08/08
Однозначно!
15:30 09/08/08
Так как вы смотрите на военную операцию в Крыму вот прямо сейчас? Наверное, вам это не нравится? Межде тем, в Осетии произошло нечто подобное. Цхинвал не давал повода к агрессии со стороны Грузии. Это Грузия нарушила договор, который она подписывала, это она нарушила обещанное позавчера перемирие.
15:04 09/08/08
а Ви дивились останні новини?стаття писалась зранку,а в обід вже кораблі вийшли з Севастополя. До вечора має вийти найсильніший крейсер (якщо не помиляюсь саме крейсер) "Москва"
15:28 09/08/08
Я по отцу грузин, а по матери - украинец.
Но мне противны фашизм и национализм везде – какой-бы марки он ни был.
Когда Бог хочет наказать Народ - он лишает разума его правителей.
К сожалению, в конце 80-х годов в Грузии к власти пришел ультра-националист, который объявил "Грузию - для грузин".
Первым делом он отменил автономию Осетии, а позже - и Абхазии.
Осетины взбунтовались, объявили о независимости. (Кстати, территория Южной Осетии оказалась в составе Грузии во-времена формирования границ первых советских республик. Сталин подарил. Просто потому, что Грузия была рядом, а остальная часть осетин – через перевал. "Подарочек" - аналогичный Крыму…)

Кстати, где логика "международного права". Если один народ или нация имеют право на независимость - почему это же право лишают тех, кто оказался в отколовшихся республиках? Ведь и устав ООН содержит в себе один из биллей о правах народов: - "Каждый народ имеет право на самоопределение". Но, судя по последним историческим событиям, "вожди Планеты" предоставляют такое право только тем, кто открыто враждует с Россией – отказываясь от всего нравственного и духовного – в пользу "общих демоно-кратических" ценностей. (Как пример – догадайтесь, кого-бы поддержали Америка и Запад, получись в Грузии все наоборот: Осетия с Абхазией стали бы враждовать с Россией и попросили бы помощи у США, а Грузия, оставаясь верная своим историческим братским отношениям – осталась бы "верным другом" России?...)

Но вернемся к нашим баранам. Т.е. гражданам, которые блея "мы самые лучшие…" - слепо устремляются за своим вожаком.
В Грузии началась охота на ведьм по всей республике.
На улицах воинствующие и вооруженные властью молодчики избивали военнослужащих, и тех "кто слишком громко разговаривал по-русски". Врывались в дома военнослужащих, угрожали и требовали немедленно освободить квартиры для "истинных грузин". Готовилось постановление о полном запрете любых языков, изданий СМИ, кроме грузинского... Из республики за короткое время выехали сотни тысяч русских. В основном – специалистов и интеллигенции.

Но Гамсахурдия не успел...
Свершился переворот со стороны "умеренных". Т.е. власть перешла к другому политико-родовому клану. Последний, оставив до "лучших времен" в покое Осетию - направил танки и вооруженный сброд (в основном - амнистированных зэков) теперь уже в Абхазию.
Началась резня. На помощь подоспели чеченцы - которые в ответ проявили не меньшую жестокость. Началась самая настоящая бойня с обеих сторон.
Просто вы об этом ничего не знаете. И судите согласно манипуляциям про-властных и заполитизированных СМИ. Я же в это время там жил. У меня на той войне воевало несколько знакомых - молодых парнишек-соседей (которых насильно "призвали в армию").
Те, что остались в живых - стали наркоманами с поврежденной психикой. Их рассказы о той войне и своих "боевых подвигах" - не идут ни в какое сравнение с фильмами ужасов Хичкока.
Война делает людей зверями.

Тем более ужасно, когда правительство сознательно воспитывает своих солдат на образе врага. Тогда их мишенью становятся все, что движется "на стороне неприятеля".
К сожалению, в Украине, по всей видимости, ситуация складывается подобным образом. Ющенко и Ко. закрывают глаза на то, что в Крыму подготавливаются (как в свое время отряды "ПОРЫ") тайные отряды, состоящие из татар - ультра-националистов. Известно даже, что готовится и складируется оружие (этого даже не скрывают лидеры "крымо-исламского фронта"). И все потому, что в своей ненависти ко всему русскому, Ющенко тайно надеется в "час Х" стравить с русским населением Крыма...
И тогда, "братские войска НАТО", по просьбе "законной власти" вмиг высадятся на полуостров - блокировав "Росфлот", и создав ситуацию "де-факто" Украины в НАТО.
К чему это приведет?..

Самое печальное, что нами играют как со слепыми котятами - впаривая всякие выдумки о коварности врагов с севера.
Нас элементарно разъединяют при помощи спец. информационных и идеологических манипуляций - делая так, чтобы прежние братские народы сами начали уничтожать себя.
Поэтому, прежде чем писать на темы войны или конфликтов между этносами – надо бы хорошо знать как историю, так и всю предыдущую подоплеку описываемых событий…

Не сомневаюсь в вашей порядочности и искренности. Просто будьте более разумными и мудрыми – просчитывая чужую игру хотя бы на несколько ходов вперед.
С уважением…
00:27 10/08/08
Одесса
Евгений полностью с Вами согласен. Вся эта компания Ющик и Сакик просто параноики. Их давно судить надо.
10:19 11/08/08
А как на счет миротворческого мандата России, предписывающего ей сдерживать грузинские войска по границе Южной Осетии для сохранения мира?? Или мандаты ООН - пустая бумага?
15:29 09/08/08
А вы представляете, какой вой бы поднялся в мире, если Россия еще позавчера шарахнула бы чем-нибудь по грузинским Градам? Этого и добивались, чтобы обвинить Россию в агрессии и удалить ее из зоны конфликта. И прощай свободная Осетия.
15:45 09/08/08
не так просто прибрати. Дарма Росія почала широкомаштабні дії.Вона сама себе скомпрометувала.
15:50 09/08/08
А полторы тысячи убитых грузинами в Цхинвале не в счет? За это надо наказывать, чтобы не повадно было.
16:29 09/08/08
Цитата:
Грузію виправдовувати неможна.Це я з Вами погоджуюсь,але і Росія -поза законом.

Какой закон нарушила Россия?
17:34 09/08/08
образна фраза. ввела незаконно ,без дозволу ООн, додатковий контингент військ. це незаконно
17:37 09/08/08
Насколько законен обстрел Цхинвали Грузией?
17:57 09/08/08
порушення Конституції Грузії та відкриті дії до відокремлення. наскільки він моральний-сперечатись не буду.
17:59 09/08/08
Одесса
А КОГДА АМЕРИКА вводила войска в ИРак, она кого спросила, хотя там небыло ее граждан, искала оружие, НАШЛА? Обосралась. А тут с чево Россия должна спрашивать ражрешения на защиту своих граждан.
10:27 11/08/08
мдаааа. А Вы, Наталья, информацию о войне в Чечне из ОРТ берете?
Там война бы уже дааавно закончилась, если бы не те деньги, которые дают расейане на поддержания наркотрафика и продаж оружия! ПЖЛ, собирайте объктивную информацию
16:14 09/08/08
Вмю ночь лазила по форумам, собирала инфу из разных источников. То, что Грузию вооружали США (и Украина), обучали НАТОвцы - это ничего?
16:30 09/08/08
не сперечаюсь,навчали і озброювали. що з цього?
16:42 09/08/08
торговля оружием это обычное делою. К вашему сведению, Россия один из крупнейших эскпортёров оружия. Главное - не поддерживать конфликты.Но здесь обычный рынок и обвинять никого нельзя - одни оружие заказали, а другие нет.
19:25 09/08/08
Росія наразі звинувачує України в торгівлі.
19:27 09/08/08
Необосновано. Ирак и Иран покупал её оружие. Вся Южная Азия, Индия, Африка, Южная Амерка пользуются оружием из России. Т-34 модифицированный на вооружении Египта.
19:29 09/08/08
міністр оборони України виступив з цією ж позицією.
19:32 09/08/08
На другому місці після США...
21:47 09/08/08
Олег Груш Тернополь
А що поганого в допомозі дружній країні?
16:55 09/08/08
нічого,але війна нам не потрібна.
16:57 09/08/08
Плохо то, что эта "дружня країна" - международный преступник, напавший на миротворцев ООН и мирных жителей в Осетии!! Если бы США не были двуличными лгунами, они должны били бы уже требовать санкций против Тбилиси!
17:44 09/08/08
Богдан Горгота Запорожье
Кстати о Севастополе! Там еще в конце 2006 года началась массовая агитация на получение гражданства РФ и в Южной Осетии тоже примерно в это же время началась массовая раздача паспортов РФ... Кстати Лужков на днях ЧФ в Севастополе открытым текстом заявил об "отторжении" Севастополя от Украины. Как вы нам растолкоете этот самый процесс "отторжения"?
00:12 10/08/08
Украине надо коренным образом пересмотреть политику в отношении с Россией. Либо Россия заберет неоценный подарок - Крым, либо прийдется вести себя культурнее. Без прямых ссор и угроз изгнания флота. Пора смотреть правде в лицо - что-бы не делал коомуняка Хрущев, Крым вседа был российским, или татарским, или турецким, греческим, и только 17 лет - слегка украинским.
22:02 10/08/08
Гiсть
Когда коцапы ввели в качестве "миротворцев" чеченский спецназ то все стало на свои места.... кацапня не хотела стабилизации, а исподволь начала провокацию... потому сто кто тиам служит бывшие боевики и поб Аллах акбар резать головы неверным это единственное что они умеютр... говорить о том, что "оголтелая и аресивная Грузия напала на мирно пасущиеся росийские танки"-это говорить что Путин хороший человек.... скорость развертывания войск, основные ударные направления все указывает на кацапскую провокацию..., а вот история потом будет исправлена в пользу победителя... и будут написано в анналах и о дружеской помощи и о героической обороне..., Когда ты не имееш силы то ты умный, Грузины умные, а кацапы преступники
10:03 11/08/08
Гость
Послушай Богдан, впринципе из-за таких как ты и хочется что бы Крым отсоеденился. Понимешь ты же понятия не имеешь о целосности государства, и как собственно оградить страну от раскола. Такие как ты и являются основными зачинщиками всего. То что лужков делает это его личные проблемы. Ты лудше подумай что Юля и компания сделали хорошего для того же Севастополя что бы люди гордо отказывались от гражданства РФ. Если бы людей не загоняли ниже плинтуса они бы и лужкова и всю его братию в жизни бы не слушали.
10:27 11/08/08
плеханов Киев
Военная агрессия Грузии против Южной Осетии является частью стратегического плана присоединения Украины и Грузии к военным операциям НАТО с последующим вступлением в этот Блок.
Ясно, что пока коррумпированные чиновники военного ведомства России жуют сопли и делают хорошую мину при плохой игре, СБ Европы, ГУАМ и Объединение стран Черноморского бассейна примут совместное решение о введении миротворцев ООН в зону военных действий, где главная роль будет принадлежать Украине, что по принципу домино взорвет территории Крыма, Молдавии, Приднестровья.
Сложившаяся ситуация заставит правительство Украины обратиться к ООН и НАТО с целью предотвращения агрессии России ввести свои войска в Украину и немедленного вывода Черноморского флота России из Севастополя.

Возможное развитие событий можно предотвратить нанесением точечных ракетных ударов по Тбилиси, портам, электростанциям, мостам трубопроводам,военным базам и транспортам , поставляющим вооружения в Грузию. Взятие грузинских заложников позволит вести переговоры о мирном прекращении конфликта. ‘cool‘
15:01 09/08/08
Військова агресія Росії тільки підштовхне народи України і Грузії до НАТОю.Якби Грузія була б у НАТО, то всі країни члени б вже напали на Росію.
15:30 09/08/08
плеханов Киев
Что и требовалось доказать. ‘cool‘
15:38 09/08/08
Вы сейчас рассуждаете, не учитывая психологию Европы.
1. Европа не хочет принимать участие в войне.
2. Она боится России
3. Она привыкла задабривать агрессоров
4. У них есть оправдание в том, что они откажут в своей помощи как Грузии, так и Украине: мы не хотим Третьей мировой и потому "мы озадачены сложившейся ситуацией". Эту фразу они, как попугаи, заучили ‘sad‘
Нет. Они Россию, придурки, кормить будут мееедленно, давая ей время окрепнуть а себе -- почисать затылки
16:56 09/08/08
вчсно не зроблять висновки-росія стане сильнішою в н разів. Читава ваш матеріал-досить цікавий.
16:57 09/08/08
плеханов Киев
Европа просто дрехляющий, голодный на углеводороды регион, однако, ввяжется всегда, но только тогда, когда точно просчитают свои прибыли и убытки ведущие ТНК. ‘cool‘
17:21 09/08/08